Ученые АлтГПУ осуществили мониторинг курганных некрополей, расположенных в Усть-Калманском районе

01.10.2020 311

Степной отряд сектора археологии УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ в полевой сезон 2020 года осуществили мониторинг курганных некрополей, расположенных на территории Усть-Калманского района Алтайского края. Для сотрудников педагогического университета Усть-Калманский район не является terra incognito. Первые работы наших археологов там проводились еще в 1970-е гг., когда доктором исторических наук, профессором Алексеем Павловичем Уманским были зафиксированы курганные группы у сел Усть-Калманка и Михайловка. В 1991 году работы по картографированию объектов археологического наследия в данном районе проводил сотрудник нашей лаборатории кандидат исторических наук Петр Иванович Шульга. Исследования 2020 года продолжили эту традицию.

Работы по мониторингу (т.е. осмотру современного состояния и определению границ) курганных некрополей является одним из традиционных направлений деятельности степного отряда, уже имеющего опыт аналогичных исследований на территории Алейского, Баевского, Каменского, Крутихинского, Кулундинского, Поспелихинского, Тальменского, Шипуновского и других районов края.

Важность проведенных изысканий состоит не столько в фиксации известных и нововыявленных объектов, их сохранности, сколько в определении степени включения памятников археологического наследия в современный хозяйственный и социокультурный ландшафт. Вместе с тем не опускаются из виду и научные – планиграфические наблюдения, позволяющие выявить специфику обустройства курганных некрополей различных эпох в отдельных регионах края.

Характерной чертой обследованных в 2020 году курганных могильников является сочетание каменно-земляных и земляных насыпей, что может быть объяснено предгорным положением Усть-Калманского района. Основная группа зафиксированных объектов локализована в зоне максимальной возвышенности междуречья рек Чарыш и Калманка, что позволяет говорить о специфике выбора места для сооружения погребальных (меморативных) комплексов, большая часть которых, вероятно, датируется второй половиной I тыс. до н.э.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*