Минобрнауки России выделит еще 89 ведущим организациям гранты на обновление приборной базы

01.10.2020 356

28 сентября 2020 года состоялось заседание комиссии по проведению отбора заявок ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, на получение грантов в целях обновления приборной базы, на котором были утверждены гранты 89 ведущим организациям на общую сумму 4,2 млрд рублей.

Отбор проводился в рамках реализации федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука». Участие в отборе приняли более 100 ведущих организаций.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Данный отбор является уже вторым в 2020 году: в мае текущего года были утверждены гранты 142 ведущим организациям на общую сумму более 9,1 млрд рублей. Таким образом, получателями грантов на обновление приборной базы в 2020 году является 231 ведущая организация из более чем 40 регионов России. Общая сумма грантов составляет более 13,28 млрд рублей, что позволит организациям обновить в текущем году свою приборную базу на 5%.

Всего ведущими организациями планируется закупка более 2400 научных приборов, из которых доля приборов отечественного производства составляет около 20%, таким образом, проект помимо обновления научной инфраструктуры выполняет важнейшую задачу по поддержке импортозамещения в такой высокотехнологичной отрасти как научное приборостроение.

Напомним, что одной из задач национального проекта «Наука» является обновление не менее 50 процентов приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, до конца 2024 года. 

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*