К 70-летию вуза НГТУ НЭТИ запустил поезд-музей с уникальными фотографиями

29.09.2020 326

Пассажиры метро увидели редкие фотографии истории университета: первого ректора (тогда это должность назвалась «директор») Андрея Ксенофонтовича Потужного, первых студентов института, которые занимались в жилых домах, пока не были построены учебные корпуса. Выставка рассказывает о важных изобретениях, сделанных в стенах университета. Почему НЭТИ хотели построить в центре Новосибирска, но построили на окраине? Сколько времени каждый из первых студентов должен был проводить на стройке первого учебного корпуса? Ответы на эти и другие вопросы узнают пассажиры поезда-музея.

«Мы решили запустить поезд-музей, потому что история НЭТИ тесно связана с метро. Собственно, станция метро «Студенческая» появилась в этом месте именно благодаря тому, что здесь уже работал большой университет. В этом факте еще раз подтвердился тезис, что НГТУ НЭТИ — градообразующее предприятие для Новосибирска — и в плане человеческого капитала, и в плане научных разработок, и как фактор развития территории», — говорит ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Фото - nstu.ru

Торжественный запуск поезда состоялся 28 сентября на станции «Площадь Гарина-Михайловского». Выставка была подготовлена совместно с мэрией Новосибирска и Музеем Новосибирска.

Фото - nstu.ru

История создания НГТУ НЭТИ: Решение о создании НЭТИ было принято по историческим меркам совсем недавно — в августе 1950-го года. После Великой Отечественной войны стране срочно требовались профессиональные кадры для научных и инженерных разработок.

Фото - nstu.ru

В тяжелое послевоенное время промышленность и народное хозяйство нужно было срочно поднимать из разрухи. Потребность в специалистах высшей квалификации испытывали такие отрасли, как энергетика, металлургия, станкостроение, радиотехника, электроника...

Фото - nstu.ru

Для решения этой проблемы появилось Постановление об организации Новосибирского электротехнического института (НЭТИ), которое было принято Советом Министров 19 августа 1950 года и подписано Сталиным.

Фото - nstu.ru

Постановление предписывало закончить строительство института в 1953 г., численность студентов определялась в 2,5—3 тыс. человек, а занятия должны были начаться уже 1 сентября 1952 года. На месте нынешнего студенческого городка НГТУ НЭТИ в это время как раз дозревал урожай на бесконечных картофельных полях.

Фото - nstu.ru

Стоимость первой очереди строительства составляла 78 млн рублей. Приказом Министерства высшего образования от 3 апреля 1951 г. директором-организатором НЭТИ назначается Андрей Ксенофонтович Потужный, выпускник Харьковского электротехнического института, работавший до этого в Томском политехническом институте.

Фото - nstu.ru

Уже на этапе начала строительства института возникают непредвиденные трудности, поэтому сроки сдвигаются. Приказ «Об открытии НЭТИ» выходит 27 июня 1953 г.

Фото - nstu.ru

И 1 сентября 1953 г. в институте начинаются занятия: первые учебные аудитории располагались в двух домах на ул. Римского-Корсакова, арендованных у турбогенераторного завода.

Фото - nstu.ru

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*