Юбилейный, сибирский, астрономический!

28.09.2020 294

В период с 18 по 20 сентября 2020 года в детском санаторно-оздоровительном лагере «Чкаловец» прошёл ежегодный XV Сибирский астрономический форум. Этот лагерь с уверенностью можно называть родиной «Сибастро».

Среди участников Форума были известные ученые астрофизики, астрономы-любители и студенты СГУГиТ. В условиях пандемии коронавируса, все мероприятия проводились с учетом требований создавшейся ситуации.

Фото - sgugit.ru

Программа форума включала в себя увлекательные лекции докладчиков из Санкт-Петербурга, Омска, Иркутска и Новосибирска. В обсуждении докладов были затронуты темы: глобальные изменения климата; космический мусор; будущие форпосты человечества; научный туризм в Байкальском регионе; как Петр Первый наблюдал солнечные затмения; яркие кометы.

Впервые стал участником форума Потехин А.К., директор компании «Ангстрем» и оказался человеком, который действительно зажигает звезды. Он выступил с докладом: «Создание натриевой опорной звезды с помощью лазера». Это очень важно и нужно как для астрономии, так и военной оптики, практические работы были проведены на телескопе VLT в Чили.

Фото - sgugit.ru

В вечернее и ночное время проводились мастер-класс с приборами ночного видения и парад телескопов.

После лекций у всех участников «Сибастро» была уникальная возможность понаблюдать в самый большой телескоп «Ниньдзя», диаметр его объектива равен 450 мм. Отличная астрономическая погода позволила наблюдать Марс, Юпитер, Сатурн, звездные скопления, туманность в созвездии Геркулеса. Некоторым участникам удалось увидеть «падающую звезду» и успеть загадать желание.

Фото - sgugit.ru

Узнать о мифах и легендах созвездий Северного полушария гости «Сибастро», участники форума могли в мобильном планетарии.

На торжественном закрытии Форума представителям Сибирского государственного университета геосистем и технологий, был передан памятный знак «Звезда имени Язева И.Н.» за многолетнюю популяризацию астрономии, для вручения Антоновичу Константину Михайловичу, профессору-консультанту кафедры космической и физической геодезии.

Фото - sgugit.ru

За помощь в проведении Форума стоит поблагодарить астрономический отряд. Студенты планомерно распределили обязанности между собой. Встреча участников, регистрация, питание, работа с приборами все это осуществлялось силами астроотрядовцев. Самым энергичным студентам удалось организовать свою работу, так что они успели побывать на лекциях, и даже осуществить прогулку к берегу Обского водохранилища. Многие впервые увидели море, т.к. приехали учиться в наш университет их отдаленных мест.

Фото - sgugit.ru

15 лет «Сибастро» пройдены!

По космическим меркам мы только в самом начале пути. Впереди новые этапы жизни Форума, звездные свершения, открытия и истории.

И как всегда хочется пожелать:
«Ярких Вам впечатлений и днем, и ночью!»

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*