Кружковое движение выпустило первый справочник для создателей и руководителей кружков НТИ

28.09.2020 163

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) выпустило первый справочник для создателей и руководителей кружков НТИ. Издание, подготовленное Ассоциаций участников технологических кружков, собрало примеры и опыт кружков, образовательных организаций и программ, которые будут максимально полезны при создании и разворачивании деятельности новых кружков. Справочник предназначен, в первую очередь, для представителей региональных органов власти, руководителей школ и организаторов, которые включаются в формирование общенациональной сети кружков по модели Кружкового движения НТИ.

В справочник вошли кружки, образовательные организации и программы, которые на протяжении долгого времени развивают кружковое движение в разных регионах – от Приморского края до Москвы. Задача издания — предоставить образцы и ориентиры, которые создают условия для развития технологических кружков, объяснить преимуществ изложенных практик и возможности для их распространения. Эксперты Кружкового движения уверены: при создании кружков в регионах нужно ориентироваться именно на эти примеры.

Фото - Кружковое движение НТИ

«Данный справочник — первая попытка показать, какое многообразие технологических кружков уже есть в России: в различных форматах, на базе государственных и негосударственных организаций, сетевым образом или отдельными секциями. Это настольная книга руководителя, которая позволит любому кружку развернуть свою деятельность максимально быстро и эффективно. Но ни в коей степени справочник не претендует на полноту картины Кружкового движения, - подчеркнул научный руководитель Кружкового движения НТИ, главный редактор издания Андрей Андрюшков. - Справочник отвечает задачам поручения Президента России В.В. Путина по созданию сети технологических кружков и ориентирован на те кружки, которые уже действуют или могут появиться в школах по модели Кружкового движения НТИ. Это руководство поможет при реализации методических рекомендаций по созданию кружков НТИ, которое мы выпустили совместно с Министерством просвещения Российской Федерации».

В справочник вошли интервью руководителей и преподавателей 25 технологических кружков, образовательных программ и организаций из разных регионов. С помощью них коллектив авторов стремится показать общие принципы современного технологического кружка и разнообразие возможностей его реализации на практике. Представлены примеры кружков в формате дополнительного образования и внеурочной работы, которые можно развернуть на базе школы, сетевые форматы, в которые можно включиться, и другие. Помимо описания деятельности, преимуществ, проблем и успехов, внимание акцентируется на том, чем тот или иной кружок, организация или программа могут быть полезны для других кружков.

Планируется, что справочник для создателей и руководителей технологических кружков будет переиздаваться ежегодно. Также Ассоциация готовит к выпуску сборник по итогам первого Всероссийского конкурса кружков, который проводит Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения России. В него войдут лучшие образовательные практики со всей страны, которые были представлены на конкурс и вышли в финал.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».
Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI и одноименный конкурс проектов, цифровая платформа управления талантами, R&D программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.

Текст - Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*