В Минобрнауки оценили законопроект о введении студенческого капитала

28.09.2020 133

В Министерстве образования и науки заявили, что предложение ввести в России студенческий капитал для выпускников вузов и колледжей требует обсуждения и детальной проработки, передает ТАСС.

Ранее замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Федот Тумусов разработал законопроект о выдаче студенческого капитала на сумму 500 тысяч рублей выпускникам вузов и 250 тысяч рублей выпускникам средних специальных учебных учреждений. Планируется, что право на капитал будет у студентов очной формы обучения, которые получают образование этого уровня впервые.

«Вопрос о создании студенческого капитала для выпускников вузов и колледжей требует обсуждения и детальной проработки», — сказали в Минобрнауки. 

В ведомстве в то же время напомнили, что в этом году для поддержи студентов внесли изменения в условия получения образовательного кредита, в том числе установлена фиксированная процентная ставка для заемщиков на уровне 3% годовых, увеличены сроки пользования кредитом после окончания льготного периода кредитования с 10 до 15 лет и льготного периода кредитования с трех до девяти месяцев.

Кроме того, предусмотрено предоставление кредита на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды.

По данным министерства, общая численность обучающихся за счет средств образовательного кредита по состоянию на сентябрь составляет 14 480 человек.

Текст - Жанна Звягина

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*