Валерий Фальков принял участие в открытии полуфинала конкурса «Большая перемена»

22.09.2020 160
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в открытии третьей смены полуфинала Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – в   Приволжском   федеральном округе.
 
Третья смена полуфиналов конкурса стартовала сегодня в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Торжественное открытие смены состоялось одновременно в Московской области на площадке детского оздоровительного лагеря «Имени 28 Героев Панфиловцев», в Нижегородской области на стадионе «Нижний Новгород» и в Международном детском центре «Артек» в Крыму.
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
В первой волне полуфиналов «Большой перемены» участвуют школьники из 30 регионов России. В целях обеспечения требований санитарно-эпидемиологической безопасности соревнования проходят в три смены. На третьей смене собрались 266 старшеклассников из Центрального федерального округа, 364 – из Приволжского и 248 – из Южного федерального округа.
 
Валерий Фальков обращаясь к полуфиналистам Приволжского федерального округа отметил: 
«Вы стали полуфиналистами самого масштабного в России конкурса для школьников, в котором участвуют более миллиона старшеклассников. Это уже серьезное достижение. Все вы – это талантливые, целеустремленные ребята. Задача для нас, взрослых – помочь вам раскрыть свои таланты и найти свои сильные стороны. Главная особенность конкурса «Большая перемена» заключается в том, вы, исходя из ваших предпочтений, выбираете то направление, которое наилучшим образом соответствует вашему желанию развиваться.  Вы – будущие абитуриенты. Уже сегодня многие российские университеты поддерживают конкурс и видят среди вас своих будущих студентов. Победители «Большой перемены» получат возможность пройти обучение в лучших вузах страны».
В «Артеке» конкурсантов «Большой перемены» поприветствовал заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов. Он отметил, что конкурс открывает возможности для профессиональной ориентации старшеклассников и объединяет на своей площадке федеральные детские центры, образовательные проекты нового формата и общественные движения. Также заместитель министра поблагодарил педагогов, которые поддерживают полуфиналистов конкурса: 
«В решении конкурсных заданий вам помогают ваши педагоги. Уверен, совместная работа будет способствовать укреплению ваших доверительных отношений и за рамками конкурса», – добавил Денис Грибов.
В течение трёх дней конкурсантов ожидают встречи с экспертами «Большой перемены», работа над кейсовыми заданиями, насыщенная полезная программа и творческие мероприятия.
Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, обращаясь к   полуфиналистам Центрального федерального округа, отметил: 
«Задания, которые вам предстоит пройти в ближайшие три дня, разработали крупнейшие российские компании и вузы. Вам нужно показать все свои знания и навыки в решении реальных кейсов и актуальных проблем. Вы все прошли очень большой путь, чтобы оказаться здесь, и участие в конкурсе, а тем более выход в полуфинал – уже в вашем личном портфолио. Уверен, этот опыт вам очень пригодится».
Первая волна полуфиналов конкурса продлится до 23 сентября 2020 года. Всего до 25 октября состоится 18 полуфиналов. Они пройдут во всех федеральных округах и объединят 6000 старшеклассников.
 
Вторая волна полуфинальных испытаний пройдет с 26 сентября по 9 октября в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах (Хабаровском крае, Тюменской и Новосибирской областях). С 12 по 25 октября 2020 года полуфиналы конкурса состоятся в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах (Ленинградской области, Республике Дагестан и Ярославской области).
 
По итогам всех полуфиналов будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноябре на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек».
 
Справочно:
Конкурс «Большая перемена» – это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).
 
Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*