FIRST Lego League расширяет границы

21.09.2020 145

Статус регионального ресурсного центра по направлению FIRST Lego League присвоен Сахалинскому государственному университету.

Это даст сахалинским детям и подросткам возможность стать участниками региональных, федеральных и международных соревнований направления FIRST Lego League и FIRST Tech Challenge, формировать и развивать STEAM-компетенции.

Создание ресурсного центра FIRST Lego League в Сахалинской области является одним из этапов проекта «ИТ-технологии и новации», реализуемого Молодежным правительством Сахалинской области в тесном сотрудничестве с министерством цифрового и технологического развития и министерством образования Сахалинской области.

FIRST® LEGO® сегодня – международная образовательная программа, которая действует в 110 странах и насчитывает более 445 тыс. участников в составе 61 тыс. команд. Она направлена на развитие и поощрение интереса к предметам естественнонаучного цикла и технологиям у детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет. Одной из частей программы FLL являются соревнования по робототехнике, где участникам необходимо «выполнить миссию» при помощи созданного робота. Не менее важной частью соревнований является разработка исследовательского проекта на заданную тему. Команды анализируют предложенную проблемную область, выявляют специфические проблемы и решают их.

Уже сейчас открыт прием заявок от команд Сахалинской области в 4‑х программах:

– Discover. Возраст участников: 4–6 лет, в команде 2–4 участника;

– Explore. Возраст участников: 6–9 лет, в команде 2–4 участника;

– Challenge. Возраст участников: 10–16 лет, в команде 2–8 участников;

– Tech Challenge. Возраст участников: 12–18 лет, в команде 2–15 участников;

С октября 2020 года стартуют отборочные чемпионаты в детских садах и школах, а в январе-феврале 2021 года состоится региональный чемпионат. Победители регионального чемпионата получат возможность отправиться на Национальный чемпионат в апреле 2021 года в г. Нижний Новгород.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*