Андрей Исаев: Вузам надо предоставить дополнительные средства на обеспечение эпидемиологической безопасности

15.09.2020 225
Борьба с распространением коронавируса дорого обходится высшим образовательным учреждениям

Внимание на необходимость возмещения затрат на проведение санитарно-гигиенических мероприятий в связи с пандемией обратил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев во время заседания Президиума фракции с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова. По словам парламентария, это чрезвычайно затратная статья для вузов.

Фото - er.ru

«Средства необходимы на дезинфекцию аудиторий, общежитий, приобретение дезинфицирующих средств. Предполагается ли по линии министерства либо централизованная закупка и предоставление вузам, либо предоставление вузам дополнительных средств помощи для того, чтобы они могли финансово решить этот вопрос и выполнить рекомендации министерства?» – обратился к министру депутат.

Валерий Фальков, отвечая на вопрос, сообщил, что в Минобрнауки намерены применять адресный подход. По его словам, предварительно был проведен анализ нуждаемости вузов в возмещении затрат и выяснилось, что части из них – в частности, столичным образовательным учреждениям – это бремя по силам.

«Есть вузы, их больше в регионах, которые в силу разных причин, в том числе и в силу того, что у них в основном бюджетное финансирование и практически нет платных студентов или их мало, находятся, что называется, под ударом. Им надо будет помочь. Мы им эту поддержку окажем в начале октября, средства у нас зарезервированы», – заверил глава Минобрнауки.

Валерий Фальков добавил, что в некоторых вузах руководство пыталось переложить обязанность по приобретению масок на студентов.

«Мы принципиально договорились о том, что это недопустимо», – подчеркнул он.

 

Источник: Сайт партии "Единая Россия"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*