Валерий Фальков встретился с депутатами парламентских фракций “Единая Россия” и ЛДПР

15.09.2020 190
Встречи прошли в преддверии «правительственного часа» с участием Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, на котором будет обсуждаться готовность системы высшего образования к организации образовательного процесса в изменившихся условиях.
 
Глава Минобрнауки России отметил, что вопросы начала учебного года, оценки текущей эпидемиологической ситуации и готовности системы высшего образования к существующим в настоящее время вызовам, являются для Министерства особенно актуальными. Валерий Фальков подчеркнул, что работа над рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции для вузов была начата совместно с Роспотребнадзором еще в июле. Исполнение этих рекомендаций было проверено Минобрнауки России совместно с российским Союзом ректоров, Профсоюзом работников образования. На сегодняшний день, по заявлению главы ведомства, 719 из 724  вузов организовали обучение в соответствии со всеми требованиями.  
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
“На данный момент у нас нет вспышек и очагов инфекции ни в общежитиях, ни в университетах. Все университеты работают в плановом режиме”, - прокомментировал Валерий Фальков.
Он также отметил: 
“Мы развернули большую работу по санитарному просвещению в вузах. Вузы прислушивались и провели большую работу в этом направлении”.
Министр подчеркнул, что приобретение средств индивидуальной защиты для студентов возложено на университеты.  
“Студенты не должны нести дополнительные расходы на приобретение масок. Средства для дезинфекции аудиторий и общежитий предполагается приобрести с помощью централизованной закупки, либо через предоставление дополнительных средств помощи вузам”, - сказал глава Минобрнауки России.
Еще одним важным вопросом является планирование учебной нагрузки для преподавателей, находящихся в группе риска в связи с коронавирусной инфекцией.   При этом важной задачей для Минобрнауки России, по мнению Валерия Фалькова, является защита и сохранение социальных прав преподавателей: 
“Мы завершаем подготовку нового плана нагрузки для преподавателей. Для нас важно, чтобы не произошло сокращения преподавателей и падения средней заработной платы”.
Также был затронут вопрос о повышении вузами стоимости обучения в новом учебном году. Министр науки и высшего образования РФ отметил, что всем вузам было рекомендовано сохранить плату за обучение на уровне 2019 года. Однако, некоторые университеты все-таки допустили повышение цен по определенным направлениям. При этом в ряде вузов решение о поднятии стоимости обучения было принято еще до выпуска соответствующих рекомендаций.
“Все вузы скорректировали стоимость обучения. В новом учебном году она остается на уровне 2019/20 учебного года - прокомментировал Валерий Фальков.Еще в июле, по поручению Президента, мы распределили среди вузов 8 млрд 122 млн. рублей”, - сказал Министр.
Также в ходе встречи с депутатами обсуждались вопросы вовлечения молодых ученых в научную деятельность. Министр подчеркнул, что в рамках нацпроекта “Наука” планируется запустить программу постдокторантуры для молодых ученых. 
“Нужно поддержать выпустившихся кандидатов наук”, - сказал Валерий Фальков.
Кроме того,  в  рамках нацпроекта “Наука” при создании НОЦев ведется работа по запуску   региональными властями специальных жилищных грантов и  доплат для молодых ученых. Он также добавил,  что в настоящее время рассматриваются необходимость принятия и других мер, направленных на их поддержку, в том числе расширение программы  жилищных сертификатов. Министр отметил, что в этом году между молодыми учеными были распределены жилищные сертификаты на общую сумму более 200 млн рублей.  
 
Говоря о финансовом обеспечении деятельности университетов, Валерий Фальков заявил: 
“В настоящее время мы прорабатываем вопрос внесения в законодательство изменений, предусматривающих возможность финансового обеспечения реализации любых образовательных программ высшего образования, проведение научных исследований и участие в модернизации материальной базы федеральных вузов в том случае, если они участвуют в федеральной программе”.
Соответствующая возможность предусмотрена, в том числе для университетов, которые будут участвовать в Программе стратегического академического лидерства. Планируется, что в программе примет участие 100-120 университетов.
 
Отвечая на вопрос о  дальнейшем развитии российских вузов, Валерий Фальков отметил, что акцент должен быть сделан в первую очередь на региональные университеты. До  2024 года будет увеличено число бюджетных мест, на эти цели зарезервировано уже более 70 млрд рублей. В этом году было дополнительно распределено 11 400 бюджетных мест. Кроме того,  увеличено   число бюджетных мест на 2021/2022 учебный год.
 
15 сентября Министр встретится с депутатами «Справедливой России» и КПРФ.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*