Олег Матыцин посетил Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма

11.09.2020 229
10 сентября, в рамках рабочего визита в Казань (Республика Татарстан) Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин посетил Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. Олег Матыцин лично участвовал в формировании Концепции наследия Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, в результате реализации которой и появился спортивный вуз международного значения.
«Я очень рад, что наследие Универсиады не просто сохранено, а ещё и активно развивается, – сказал Министр. – Хочу поблагодарить всех работников Академии, которые занимаются продвижением спорта и подготовкой квалифицированных специалистов».
Фото - Пресс-служба Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
 
Ректор вуза Юсуп Якубов вместе со своими коллегами представил Министру результаты десятилетней работы Академии. Олегу Матыцину рассказали о новом направлении обучения в магистратуре тренеров по функциональной диагностике и новых форматах преподавания учебных дисциплин медико-биологического цикла, а также представили внутреннюю цифровую среду вуза, которая позволила Академии в этом году полностью дистанционно завершить обучение выпускников и провести приёмную кампанию. 
 
Министр понаблюдал за телемостом с представителями нескольких регионов Приволжского федерального округа, ставших слушателями программ переподготовки в рамках реализации вузом федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
 
Олег Матыцин ознакомился с Музеем Универсиады, пообщался с капитанами 14 студенческих команд Поволжской академии, которые в конце сентября станут участниками Всероссийской летней универсиады в Екатеринбурге. Также Олег Матыцин провёл встречу со спортивной общественностью Республики Татарстан, на которой вручил ведомственные награды Минспорта России спортивным деятелям, тренерам и спортсменам региона.
 
Министр посетил Федеральный спортивно-тренировочный центр гребных видов спорта, где встретился со спортсменами сборной России по академической гребле, проводящими на гребном канале Казани тренировочные сборы перед Чемпионатом России, и студенческой командой гребцов Поволжской академии, ставшими в прошлом году чемпионами Студенческой гребной лиги России. 
 
Здесь же Олегу Матыцину презентовали возможности отделения восстановительной медицины в спорте, которое Поволжская академия открыла на объекте в рамках деятельности своего учебно-научного центра технологий подготовки спортивного резерва. Главная задача нового вузовского подразделения – медико-биологическое сопровождение и восстановление спортсменов всех возрастов. Современное оборудование и различные восстановительные методики и процедуры в комплексе позволят спортивным врачам диагностировать и совместно с тренерами контролировать и совершенствовать деятельность спортсменов для достижения наилучших результатов. Кроме того, результаты работы отделения восстановительной медицины будут активно использоваться в образовательной и научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и преподавателей вуза.
 
Фото - Пресс-служба Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
 
До конца сентября отделение работает в тестовом режиме и обслуживает интересы студенческих команд Академии. Но уже в октябре услугами специалистов-профессионалов смогут воспользоваться все желающие, занимающиеся физической культурой и спортом.
«Поволжская академия была одним из фундаментальных факторов при подготовке к Всемирной летней универсиаде 2013 года, – отметил Олег Матыцин. – Здесь создана современная инфраструктура. Со временем авторитет Академии значительно вырос, что подтверждает её участие во многих проектах. Важно, что здесь идёт планомерная работа и тесное взаимодействие и со спортивными федерациями, и с регионами».
Также в Академии Министр пообщался с организаторами и участниками международного образовательного форума FISU Volunteer Leaders Academy, который несколько дней назад завершился в Казани. Кроме этого, Олег Матыцин встретился с коллективом АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».
 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*