«Во всех муниципалитетах должны работать бесплатные курсы для родителей» — Юлия Зимова

11.09.2020 248

Конференция «Психологическая поддержка семей с подростками» прошла в ОП РФ

На открытии конференции к участникам обратилась заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова. Она напомнила, что в рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

«Включенные в федеральный проект программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи позволят нам осуществлять подготовку ответственных родителей. И это возможно только благодаря психологам. Я считаю необходимым, чтобы у нас во всех муниципалитетах появились бесплатные, доступные для всех родителей курсы, в том числе и для родителей подростков, и для родителей особенных детей», — сказала Зимова.

Фото - oprf.ru

Проректор Московского социально-педагогического института (МСПИ) Вадим Саякин поднял вопрос подготовки кадров для работы с родителями и детьми. Он убежден, что образование в области психологии должно быть практико-ориентированным.

«Квалификация выпускников во многом зависит от взаимодействия вуза с организациями, где практикуют опытные психологи. Между МСПИ и авторским центром “Мир семьи” сложилось эффективное сотрудничество, когда студенты получают возможность посмотреть, что представляет собой работа психологов на самом деле, и даже попробовать свои собственные силы», — рассказал эксперт.

Директор АНО «Авторский центр “Мир семьи”», заместитель председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора рассказала о своем опыте, который доказывает, что профессиональная работа психологов приносит реальные результаты:

«Когда мы работаем с семьями, с подростками, в семьях происходят изменения. Чаще всего, когда к нам приходят подростки, родители тоже включаются в процесс, потому что понимают, что они сами меняются в первую очередь».

Она поблагодарила присутствующих экспертов за безвозмездную помощь людям, у которых нет возможности оплатить услуги психолога.

«Сейчас уделяется очень много внимания работникам этой сферы, потому что при изменениях, внесенных в Конституцию, работа психологов, педагогов, социальных работников с семьей на разных этапах ее жизни — это та помощь и та деликатная работа, которая необходима стране сейчас», — заключила Ирина Киркора.

В рамках конференции также состоялась дискуссия на тему «Хорошие и плохие конфликты в семье». Ее провели интегративный психолог, семейный консультант Наталья Феоктистова, семейный медиатор, психолог Роман Березовский и психолог Ольга Морган. Эксперты пришли к выводу, что семей, живущих без конфликтов, не существует, и самое важное в этой ситуации — научить ребенка находить способы разрешения кризиса, показать, как строить гармоничные отношения, чтобы подготовить его к взрослой жизни.

Психологическая игра «Созвездие ЗУС» дала участникам возможность понять, как найти ресурсы для ведения здорового образа жизни, сохранять энергию и бодрость, оставаться активными и получать удовольствие от жизни. Игру провела практикующий психолог, специалист в области терапии искусствами, ведущая психологических игр Ирина Корочкина.

В интерактивном формате прошел мастер-класс «Трудности общения в подростковом возрасте». Психологи Фарид Кудяков, Анна Шастина и Мария Доровская обсудили с молодыми ребятами такие проблемы, как нежелание расширять круг общения, ставить и достигать цели, замкнутость, расхождение в ценностях с родителями, сложности выхода из зоны комфорта.

Психологи Анна Абраменко и Анастасия Суханова провели мастер-класс «Вкус жизни», призванный помочь подросткам понять свои внутренние мотивы и стратегии решения проблем и достижения целей.

На площадке киноклуба родители и подростки обсудили, возможно ли перенести модели поведения киногероев в реальную жизнь и как это повлияет на отношения с окружающими. Эмоциями и впечатлениями участники делились с экзистенциональным психологом Мариной Голубевой.

 

Источник: Общественная палата Российской Федерации

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*