Первокурсники ДГУ: «Важно, что кураторы не загружают нас лишней информацией, а говорят все по факту»

09.09.2020 290

Дагестанский государственный университет создает все условия для быстрой адаптации и комфортной учебы первокурсников: вуз закрепляет за каждым курсом кураторов в лице старшекурсников. Кураторы - это наставники, своеобразные маяки и путеводители для студентов на все годы обучения. Они знакомят друг с другом, рассказывают о правилах поведения в вузе и предупреждают типичные ошибки новых студентов на занятиях.

«Студенческое наставничество - это одна из форм студенческого самоуправления в ДГУ. Опыт тьюторства полезен для студентов, поскольку в дальнейшем позволит им использовать в своей деятельности современные воспитательные технологии при разрешении сложных профессиональных ситуаций»,

- говорит Зарема Гусейханова, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ.

Фото - dgu.ru

До встречи с первокурсниками наставники прошли недельное обучение в Школе тьюторов в Комитете по делам молодежи ДГУ. Теперь кураторы знают типы первокурсников, методы работы с ними и знакомы с десятками видов командных игр. Игры «Интервью», «5 фактов о себе», «Мафия» и «Я иду в поход» снимают напряжение после занятий и отлично сплачивают.

«Важно, что кураторы не загружают нас лишней информацией, а говорят все по факту. Первое впечатление о тьюторах и занятиях больше, чем просто положительное»,- делится Амина Мерданова, студентка первого курса факультета управления ДГУ.

В командной игре «Снежный ком» новые студенты по кругу повторяют имена всех предыдущих игроков и рассказывают о себе. Труднее всего замыкающему круг: он должен без чьей-либо помощи повторить имена двадцати или тридцати одногруппников, еще вчера незнакомых ему.

Первокурсники факультета управления успели и потанцевать, и в кафе сходить, и просмотреть видео с факультетских мероприятий прошлых лет. Подкураторы Юсуп Юсупов и Назият Таибова каждый день интересуются, как прошли занятия, и отвечают на все вопросы новых студентов.

На факультете математики и компьютерных наук студенты попробовали себя в качестве журналистов: первокурсники взяли у своих одногруппников юмористическое интервью. После занятий и игр новые обучающиеся приняли участие в факультетском субботнике.

 

Источник: Пресс-служба ДГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*