8 сентября – Международный день грамотности

09.09.2020 233

Ежегодно во всем мире отмечается Международный день грамотности, который был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году для активизации борьбы с неграмотностью.

В 21 веке кажется невозможным представить себе, что кто-то в мире не умеет читать и писать. Между тем сегодня насчитывается 773 млн взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности.

День грамотности каждый год проводится под новым девизом. Тема 2020 года - «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период». Это значит, что в центре внимания окажется то, каким образом мы можем эффективно позиционировать обучение грамоте молодежи и взрослых в рамках глобальных и национальных ответных мер и стратегий по восстановлению и укреплению жизнестойкости.

Накануне Дня грамотности студенты 1 курса специальности «Экономическая безопасность» Липецкого филиала РАНХиГС приняли участие в написании эссе, посвященного проблемам неграмотности в мире и в нашей стране. Ребятам предлагалось ответить на один из трех вопросов по своему выбору. Вот некоторые рассуждения наших студентов.

Зачем современному человеку грамотность?

«Грамотность – это некий фундамент, на котором в дальнейшем строится развитие человека. Я считаю, что учиться говорить и писать нужно на протяжении всей жизни» (Зайцева Ксения).

 «Грамотность – это не только правила орфографии, это и вопрос имиджа, образования, и банальное умение донести свои мысли» (Ушаков Григорий).

«Когда у человека развита грамотность, он выглядит умным, это красиво, для людей это располагающий знак. Грамотность – это прежде всего социальный фактор» (Иванова Анастасия).

Нужно ли повышать уровень грамотности в России?

«Россия – это выдающаяся страна, где грамотность должна процветать и не стоять на месте» (Сундеев Даниил).

«Повышая уровень своей грамотности, человек обретает больше уверенности в себе и своих словах… Если в России станет больше грамотных людей, то у нас появится шанс на достойное образование и светлую жизнь» (Колодина Александра).

«Мир не стоит на месте, и умных, грамотных, образованных людей становится все больше. Но остаются и те, кто не стремится к самосовершенствованию и не считает это необходимостью… И это достаточно серьезно, ведь если страной начнут управлять неграмотные, узко мыслящие люди, то мы снизим свою планку…» (Душкина Валерия).

В чем проявляется коммуникативная грамотность человека?

«В моем понимании коммуникативная грамотность представляет собой систему социальных ролей и правил, которые должны проявляться при взаимоотношениях человека с окружением… Грамотный человек умеет вести себя в обществе. Он знает, как поставить себя в обществе с точки зрения социальной роли. Он владеет необходимыми ему качествами и навыками в общении. Имея некие цели в общении, грамотный человек обязательно их добьется. Получит ответ на свои вопросы» (Чернышов Владислав).

Ольга Юрьевна Усачёва, доктор филологических наук, выступившая инициатором этого опроса, подвела итоги работы:

«Трудно не согласиться с мнением авторов эссе. Остается только добавить, что грамотность связывает каждого человека с прошлым его страны, его народа, всего человечества, приобщает его к национальной и мировой культуре. Именно грамотность – залог пополнения исторического опыта и необходимый фундамент для созидания будущего».

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*