В Москве наградили победителей конкурса лучших школьных музеев о Великой Отечественной войне

09.09.2020 225

7 сентября в Государственном историческом музее в Москве состоялось торжественное чествование победителей конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны-2020». 

В конкурсе приняли участие 3176 школ из 77 субъектов РФ, то есть каждая двенадцатая школа в России. В финал попали 148 презентаций музеев - победителей регионального этапа конкурса, который проходил c февраля по май.

Для награждения федеральных победителей, занявших первые места в двух номинациях, – а это 16 руководителей музеев и 16 учащихся-активистов музейного дела из восьми федеральных округов  - прибыли почетные гости: координатор партийного проекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлович Уткин, представители общественности.

Эксперты определили победителей в номинациях – «Городской музей» и «Сельский музей». Ими стали 94 школы. Они получат по 300, 200 и 100 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

С приветственным словом к собравшимся  выступил Сергей Нарышкин, член Бюро Высшего совета «Единой России», председатель Общественного совета ФПП «Историческая память».

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова  сообщила, что «хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Я очень рада, что среди победителей федерального уровня и есть и мои земляки с донской земли – Песчанокопская школа №1 им. Г.В. Алисова». Депутат Госдумы поблагодарила всех участников конкурса и отметила, что многие из организаторов школьных музеев отдали этому благородному делу большую часть жизни.

В свою очередь,  Вячеслав Никонов, поздравляя участников и победителей конкурса напомнил, что история Великой Отечественной войны - это история великого мужества и великого самопожертвования нашего народа во имя Отчизны и будущего всего человечества. Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, кто погиб в страшной нацистской машине смерти, живет и всегда будет жить в наших сердцах. «Наш долг – помнить!» - заключил Никонов, подчеркнув роль школьных музеев в сохранении памяти о войне, Победе и простых человеческих судьбах. 

Конкурс проводился  «Единой Россией» в рамках партпроекта «Историческая память». Конкурс проходил в два этапа - региональный и федеральный - в двух номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Принять участие в нем могли, соответственно, городские и сельские средние образовательные учреждения, в которых есть музей, комната или уголок краеведческого и военно-исторического профиля, имеющие в своем составе экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*