Сергей Миронов: школьные медицинские работники остановят эпидемию гриппа

03.09.2020 210

Необходимо вернуть медиков в школы и детские сады. В условиях затянувшейся эпидемии коронавируса это крайне необходимо, потому что без постоянного присутствия медиков образовательные учреждения уже осенью могут столкнуться с ростом количества заболеваний гриппом и коронавирусом, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее главы Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в течение первых двух недель нового учебного года медицинские работники будут постоянно дежурить в образовательных учреждениях. Они будут заниматься профилактикой распространения инфекций в школах. В новых сложных условиях медики помогут персоналу отслеживать состояние здоровья детей, чтобы минимизировать риск распространения различных заболеваний.

"Две недели – это очень мало. Считаю, что медики в школах и детских садах должны находиться постоянно, как это было раньше, до оптимизации, из-за которой врачей и медсестёр из образовательных учреждений убрали. На здоровье детей это отразилось самым наихудшим образом. Болеть они теперь стали чаще. Ведь сколько происходит простых и банальных случаев, когда родители утром дают детям с температурой жаропонижающее, приводят их в школы, но администрация ничего не может им возразить. Чтобы отправить больного ребёнка домой, нужно поставить диагноз, а для этого требуется врач", – отметил Сергей Миронов.

По мнению политика, сокращение количества врачей в образовательных учреждениях в конечном итоге привело к снижению успеваемости детей. Они начали чаще болеть хроническими и простудными заболеваниями, и это сразу же сказалось на их оценках.

"Уже осенью может начаться массовое закрытие школ и детских садов на карантин. Речь может идти даже не о коронавирусе, а о банальном гриппе, к которому теперь будет повышенное внимание. Если такое произойдёт, то детей отправят на удалёнку. Только вот непонятно, кто в такой ситуации будет оплачивать родителям больничный? Считаю, что нужно возвращать врачей в каждую школу и детский сад. Иначе со временем всё эти приведёт к обострению социальной напряжённости в обществе", – считает Сергей Миронов.

 

Источник: Сайт партии "Справедливая Россия"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*