В Роспотребнадзоре рассказали о правильной организации рабочего места школьника

03.09.2020 174

Рабочее место дома для школьника нужно организовать так, чтобы ребёнок мог заниматься без ущерба для здоровья, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом в среду сообщает РИА «Новости».

«Это сделать нужно так, чтобы на рабочем месте можно было работать, а ущерба здоровью не наступало бы. Во-первых, количество времени, которое ребята занимаются на рабочем месте, оно должно быть фиксировано. Это не 5-6 часов после того, как мы пришли из школы… Надо чётко понимать, сколько времени вам нужно на приготовление домашнего задания. Нужно, чтобы обязательно были перерывы в процессе приготовления», — сказала Попова.

В ходе Всероссийского открытого урока «Будь здоров» глава ведомства напомнила о правильном освещении на рабочем месте. Лучше, чтобы оно освещалось из окна, и обязательно должна быть лампа. Она добавила, что уровень освещённости можно измерить с помощью гаджетов.

Расстояние до монитора при работе за компьютером не должно быть меньше полуметра, «лучше больше, но так, чтобы вы видели», обратила внимание Попова.

«Расстояние до книг. Всегда говорили мы… расстояние до объекта, с которого вы считываете информацию… это расстояние вашего локтя. От локтя до начала фаланг — это расстояние, которое должно быть от вашего глаза до считываемой поверхности», — рассказала она.

Глава Роспотребнадзора добавила, что сидеть нужно ровно на жёсткой мебели, высота которой позволит ногам стоять на полу, не подгибая, и ставя их на носочки.

Анна Попова также напомнила школьникам не забывать про физкульминутки и разминаться после 30-40 минут занятий.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», учебный год начался по расписанию, но коронавирус внёс свои коррективы. В некоторых регионах отменены школьные линейки, а учителям пришлось сдать тесты на COVID-19. За классами закрепили отдельные кабинеты и разработали график уроков и посещения столовой. 

Текст - Тамила Аскерова

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*