Михаил Мишустин ознакомился с работой Кубанского государственного университета

02.09.2020 202
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил Кубанский государственный университет (КубГУ) в составе делегации под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
 
Члены правительственной делегации осмотрели выставку проектов и разработок молодых учёных КубГУ. На экспозиции был представлен автоматизированный комплекс «ИКМед» – ученые КубГУ участвовали в его разработке для концерна «Калашников», разработка применяется в местах массового скопления людей для обеспечения безопасности. Также ученые вуза рассказали об устройстве, которое обнаруживает скрытые дефекты в деталях самолетов, космических кораблей, мостов и трубопроводов. Кроме того, в настоящее время проводятся совместные исследования прототипа оборудования с университетами Германии и США. Разработчики КубГУ также ведут тестирование топливных элементов для аккумуляторов беспилотных аппаратов, автономного электроснабжения объектов городской среды, ландшафтного дизайна и систем дистанционного мониторинга.
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
Делегации также представили разработки ученых вуза в области химии – нанномембраны, позволяющие извлекать ценные компоненты из отходов. Еще один проект – цифровая система мониторинга и обеспечения управленческих решений. Она помогает при учете и управлении объектами на территории при городском и региональном планировании.
 
Также делегация посетила научно-образовательный эколого-аналитический центр «Аналит» – научно-исследовательское и производственное подразделение университета. Центр объединяет  несколько лабораторий, где молодые ученые занимаются получением перспективных веществ и материалов в фармацевтических и экологических целях. 
 
В университете состоялась встреча Председателя Правительства РФ и главы Минобрнауки России со студентами и молодыми учёными Краснодарского края.
 
Кубанский государственный университет является одним из ведущих вузов Юга России. В этом году учебному заведению 100 лет. На сегодняшний день в КубГУ обучается около 28 тысяч студентов из 55 стран мира.
 
К юбилею университета завершён ремонт центрального кампуса, на который было выделено 83,3 млн рублей из федерального бюджета и 67,4 млн рублей из внебюджетных средств вуза.  
 
В ближайшее время университет планирует принять участие в конкурсе на создание научно-образовательного центра мирового уровня, которые создаются в рамках реализации  национального проекта «Наука».
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*