Ольга Любимова посетила церемонию посвящения в первоклассники в Московской государственной академии хореографии

02.09.2020 181

1 сентября, в День знаний, в Московской государственной академии хореографии состоялось посвящение в первоклассники. В торжественном мероприятии приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова

Она открыла церемонию приветствием к ученикам, их родителям и педагогам.

«Я с радостью хочу сказать, что у нас 48 творческих вузов, в которых учатся 54 тысячи таких замечательных детей. Со многими вы будете выступать на одной сцене, будете видеться на съемках, репетициях, вместе выходить на поклоны или получать государственные награды», – сказала министр.

Фото - culture.gov.ru

Она поблагодарила собравшихся за заботу о себе и о здоровье друг друга в период пандемии коронавируса и призвала всех начать новый учебный год с полным спокойствием.

Также Ольга Любимова осмотрела оборудование, закупленное академией для Центра непрерывного образования и повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Визуальная и акустическая аппаратура, музыкальные инструменты с электронным подключением, программное обеспечение позволяют проводить дистанционные занятия, в том числе по классическому танцу.

«Оснащение происходило в рамках нацпроекта «Культура». Оно позволяет нам работать и с Японией, и с США, и, что самое главное, с филиалами академии. Напомню, у Московской государственной академии хореографии есть три филиала – в Калининграде, Кемерове и Владивостоке, здания которых сейчас ещё строятся, но при этом образовательный процесс в них уже идет с прошлого года», – сообщила министр.

Она уточнила, что в этом году воспитанники, принятые в первый класс филиала МГАХ в Калининграде, будут обучаться в Москве в стенах академии до окончания строительства корпуса филиала.

 

Фото - culture.gov.ru

Ольга Любимова напомнила о необходимости беречь здоровье преподавателей старше 65 лет, которые «составляют золотой фонд педагогики и формируют основу образования».

«Сейчас ситуация изменилась, но тем не менее мы направили все необходимые документы в подведомственные вузы, и  каждое учреждение самостоятельно принимает решение о том, в каком режиме проводить занятия», – отметила министр, добавив, что педагоги старше 65 лет могут сами выбирать онлайн- или офлайн-формат проведения занятий.

Глава Минкультуры России подчеркнула, что при решении педагогов работать в аудитории должны соблюдаться требуемые меры профилактики распространения коронавирусной инфекции – ношение масок, использование санитайзеров и соблюдение социальной дистанции.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*