Экскурсии, мастер-классы, театральные игры, диафильмы: библиотеки приглашают на День знаний

01.09.2020 124

1 сентября библиотеки присоединятся к празднованию Дня знаний. Учреждения, подведомственные Министерству культуры Российской Федерации, подготовили интеллектуально-познавательные онлайн- и офлайн-мероприятия.

Российская государственная детская библиотека приглашает читателей на литературный онлайн-марафон «День знаний». В этот день на сайте РГДБ пройдут мастер-классы библиотекарей: они поделятся профессиональными знаниями, которые пригодятся школьникам в учёбе, расширят их кругозор в области книгоиздания.

На мастер-классе «Внутри буквы» можно будет узнать, поместится ли целый мир в одной букве. А на мастер-классе «Как было написано первое письмо» – подготовить письмо, не пользуясь буквами и не зная языка адресата, увидеть подлинные записи историй индейцев Северной Америки, написать пиктографический диктант или рассказ собственного сочинения. Участников онлайн-марафона научат делать книги в технике оригами, ознакомят с основами домашнего книгопечатания.

Также зрителей ждут тематические диафильмы. В ленте «Грамотей и его сестра Ганечка» по словацкой народной сказке рассказывается о том, как знания помогли брату спасти любимую сестру от коварных сил природы. Истории деревенского сироты Пауля, который отправился учиться в школу, посвящён диафильм «В средневековой школе».

Российская государственная библиотека для молодёжи приглашает на праздник для младших школьников. Эксперт в области театральной педагогики Светлана Казакова подготовила специальную программу «Сказочный театр: играем, читаем, развиваемся» для детей от 6 до 10 лет – с увлекательными викторинами, играми, мастер-классами, показами.

В программе праздника – викторина «Что лежит в туеске?»; театральные игры на раскрепощение, снятие эмоциональных зажимов, речевая гимнастика; создание коллажа «Если бы я был волшебником»; показ диафильма «Немухинские музыканты» по сказке Вениамина Каверина; книжная выставка «Современные сказки».

Начало программы в 17:00. Количество мест в группах – не более 6 человек. Предварительная запись по электронной почте fiction@rgub.ru или по телефону: +7 499 922-66-77 (доб. 751). С программой других мероприятий можно ознакомиться на сайте библиотеки.

Сотрудники Российской государственной библиотеки искусств расскажут об услугах и возможностях, которые она предоставляет студентам и школьникам. Записавшиеся в этот день в библиотеку смогут поучаствовать в ознакомительной экскурсии по её историческому зданию и получат сувениры.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*