Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в заседании Ассоциации Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений

31.08.2020 204

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в заседании Совета ректоров медицинских вузов, которое прошло в формате видеоконференции.
Заседание Совета было посвящено вопросам подготовки к новому учебному году и готовности медицинских вузов к организации учебного процесса в условиях реализации мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Глава Минздрава России Михаил Мурашко в своем докладе отметил, что в прошедший весенний период была полностью сформирована вся необходимая нормативно-правовая база для организации учебного процесса в медицинских вузах с учетом профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Принятые акты регулируют процесс обучения и приема в вузы с учетом применения и дистанционного образования. Михаил Мурашко особо отметил роль медицинских вузов в борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Мне хотелось бы поблагодарить наши вузы, которые обеспечивали резерв обучающихся для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, - сказал Министр. Он также отметил роль вузов в организации информационно-консультативных центров.

Михаил Мурашко в своем выступлении затронул один из самых актуальных вопросов для выпускников медицинских вузов текущего года.

- В скором времени будет снят мораторий на аккредитацию по всем специальностям ординатуры, документы об этом уже находится в Минюсте России. Поэтому руководителям вузов необходимо подготовить аккредитационные площадки и все необходимое для проведения самой процедуры, – подчеркнул Министр.

Он также рассказал об изменениях в процедуре приема абитуриентов в медицинские вузы.

- Сейчас предусмотрена и приоритетна возможность дистанционной подачи документов. В эту приемную кампанию такая практика зарекомендовала себя хорошо, поэтому данный формат должен использоваться и в дальнейшем, – сообщил Министр.

Глава Минздрава России рассказал и об изменениях образовательного процесса в новом учебном году. Он подчеркнул, что во всех без исключения вузах учебный год должен начаться в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора

- Мониторинг Минздрава о готовности образовательных организаций показал, что большинство вузов полностью готовы, то есть выполнили мероприятия, направленные на обеспечение безопасности обучающихся и педагогического состава, – отметил Михаил Мурашко.

В завершении своего выступления Министр обратил внимание участников на то, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции важно не ограничить доступность к высшему образованию в наших вузах студентам, обучающимся за счёт собственных средств, и поступающим абитуриентам, в связи с чем стоимость обучения рекомендовано оставить на уровне 2019 года, добавив, что Минобрнауки России будет проведен мониторинг выпадающих доходов образовательных организаций в целях проработки вопроса возможности компенсации таких потерь.

 

Источник: Пресс-служба Минздрава России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*