Пора учиться: школы, колледжи и педвузы учтут рекомендации Роспотребнадзора

31.08.2020 226

26 августа в эфир вышел очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда».

Эксперты поделились планами работы по запуску образовательного процесса в новых условиях и рассказали о важнейших тенденциях наступающего школьного года.

Министр образования и науки Кемеровской области Софья Балакирева информировала, что в регионе принимаются меры по снижению уровня сезонной заболеваемости.

Фото - edu.ru

«Мы разработали и утвердили дорожную карту тремя ведомствами – Министерством образования, Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором, чтобы совпадать в подходе к рекомендациям», – заявила Софья Балакирева.

Она уточнила, что вопрос проведения школьных линеек будет решаться на уровне муниципалитетов с обязательным условием соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Директор Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Сергей Горбунов рассказал о том, как осуществляется подготовка к учебному процессу в новых условиях.

Он напомнил, что в образовательных организациях региона устанавливаются рециркуляторы воздуха, приобретены дезинфицирующие средства и бесконтактные термометры.

Особое внимание уделяется организации работы со студентами.

«В нашем колледже уже четвертый год работает тьюторская программа: за студентами первого курса закрепляются старшекурсники, так называемые «тьюторы РКСИ», которые проходят специальное обучение под руководством психологов колледжа. Это позволяет студентам нового набора быстро и комфортно адаптироваться к новому учебному заведению и влиться в активную студенческую жизнь колледжа. В этом году занятия будут проходить как в очном режиме, так и онлайн», – отметил Сергей Горбунов.

Ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев сообщил, что сегодня особое внимание нужно обратить на формирование культуры здорового образа жизни и поведения.

«Слоган начала нового учебного года – ответственность. Нам всем надо четко руководствоваться методическими рекомендациями Роспотребнадзора, проводить работу с педагогами, со студентами», –  заявил Михаил Груздев.

Он информировал, что в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского делается все для того, чтобы организовать образовательный процесс максимально безопасно и комфортно для студентов.

Директор гимназии № 105 г. Уфы Юрий Казаков  считает, что необходимо формировать ответственный подход у всех участников образовательного процесса: у детей, родителей и педагогов.

Он рассказал, что в Башкирии в школы придут «ковидные инспекторы» – студенты старших курсов медицинских вузов и колледжей. Они будут помогать школам, прежде всего сельским, правильно организовать учебный процесс с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства просвещения. В школе будут открыты все входы, чтобы избежать скопления детей, длительность уроков составит 35 минут, и в первую четверть (триместр) к доске не будут. 1 сентября в школы придут ученики первых, девятых и одиннадцатых классов, остальные школьники будут учиться в этот день в дистанционном формате. А очный формат для них начнется 2 сентября.

«У нас все получится, если мы будем настроены на соблюдение всех требований. Стрессоустойчивость, положительный настрой и отсутствие паники – в этом случае все будет хорошо!» – считает Юрий Казаков.

Итоги дискуссии подвел  заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус. Он напомнил, что в каждом регионе есть свои решения, позволяющие начать образовательный процесс с учетом актуальной ситуации.

«Каждый регион, каждая школа будет решать вопросы по своему усмотрению, но есть общие правила, которых необходимо придерживаться. Будем учиться, будем работать, будем реагировать на изменения в ситуации, если они произойдут», – подчеркнул Александр Милкус.

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

 

Источник: Федеральный портал «Российское образование»

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*