Документальный фильм «Сахалин. Летопись Победы»

28.08.2020 298

Документальный фильм «Сахалин. Летопись Победы» снимают совместно студенты МГУ им. Ломоносова и СахГУ.

Данный проект реализуется в рамках подписанного меморандума о создании цифрового мультиуниверситета Дальнего Востока, в сотрудничестве с корпорацией «Росатом».

– В 25-минутной картине мы рассказываем о Советско-японской войне, освобождении Южного Сахалина от японской оккупации, – рассказал автор фильма, третьекурсник экономического факультета МГУ Эмиль Мирсаев. – Будет сделан акцент на преподавателях МГУ, участвовавших в боях за Южный Сахалин. Ветеранов уже нет с нами, но остались мемуары. Их и будут читать наши студенты. Это будет символично: голос героев того времени зазвучит вновь. В новом поколении.

Фото - sakhgu.ru

Несмотря на то, что Эмиль обучается на экономическом факультете, он уже работает на телевидении. Обладает опытом съёмок клипов и репортажей. Поэтому именно ему предложили сделать фильм коллеги из Росатома, сотрудничающие с МГУ.
Эмиль Мирсаев

Фото - sakhgu.ru

Также в съёмочной группе — студент третьего курса СахГУ Виктор Беспалов (главный оператор) и сотрудник Министерства цифрового и технологического развития Сахалинской области Эдуард Абрамов (пилот дронов). Виктор учится на третьем курсе СахГУ и работает в университетском медиацентре. Ему особенно понравилось снимать исторические памятники военных лет, которые дают возможность окунуться в прошлые события и представить себе, как проходили бои.

– Было приятно поучаствовать в таком совместном проекте с МГУ. И думаю, в будущем мне этот опыт пригодится, – считает Виктор.

Команда уже отсняла на острове большинство материала. Ребята съездили в Победино и в Рощино на 50‑ю параллель, где снимали окопы, полицейский пост, ДЗОТы и ДОТы, мемориал в Смирных, аэродром «Пушистый», а в Корсаковском порту отсняли кадры для заключительной части фильма.

Фото - sakhgu.ru

Съёмки на Сахалине составят до 70% фильма. Остальная часть придётся на документальную хронику и кадры из архивов. Фильм выйдет 3 сентября.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*