Замруководителя Рособрнадзора Борис Чернышов рассказал об особенностях проверок военных образовательных организаций

28.08.2020 251

Заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышов принял участие в брифинге «Военное образование – качество, успех и карьера», прошедшем в рамках военно-технического форума «Армия-2020», где рассказал об особенностях регулирования деятельности и проверок военных образовательных организаций.

В соответствии с законом «Об образовании», в России могут функционировать военные и кадетские корпуса и училища разных видов, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества. Такие организации создаются и контролируются региональными органами управления образованием. Кроме того, для подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе могут создаваться кадетские и казачьи кадетские классы в общеобразовательных школах.

Фото - obrnadzor.gov.ru

«Разработка и утверждение образовательных программ, в том числе дополнительных общеразвивающих программ, таких образовательных организаций относятся к их собственной компетенции», - пояснил Борис Чернышов.

В настоящее время сеть высших военно-учебных заведений включает 36 образовательных организаций и их филиалов.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении военных образовательных организаций установлены особенности в отношении сведений, составляющих государственную тайну. Так, в частности, должностные лица и эксперты, привлекаемые к проверкам организаций, которые реализуют образовательные программы, предусматривающие доведение до обучающихся сведений, составляющих государственную тайну, или использование в учебных целях секретных образцов вооружения, военной и специальной техники, должны иметь допуск к сведениям, составляющим гостайну.

 

Фото - obrnadzor.gov.ru

Привлечение Рособрнадзором экспертов, которые проводят контрольно-надзорные мероприятия в отношении военных образовательных организаций, находящихся в ведении Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляется по представлению одного из федеральных органов исполнительной власти согласно установленному порядку. Результаты проверки деятельности образовательной организации, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, оформляются отдельным актом и хранятся в образовательной организации с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области защиты государственной тайны.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*