Олег Матыцин провёл совещание с ректорами вузов, подведомственных Минспорту России

28.08.2020 258
27 августа, в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Олег Матыцин провёл совещание в формате видеоконференцсвязи с ректорами образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минспорту России. Обсуждалась готовность отраслевых вузов к началу нового учебного года, а также исполнение мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
 
В мероприятии приняли участие ректоры следующих вузов: Дальневосточной государственной академии физической культуры, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Уральского государственного университета физической культуры, Чайковского государственного института физической культуры, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Волгоградской государственной академии физической культуры, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Воронежского государственного института физической культуры, Московской государственной академии физической культуры, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).
 
Фото - Евгений Михайлов / minsport.gov.ru
 
Министр поблагодарил руководителей вузов за работу в период пандемии коронавирусной инфекции по обеспечению условий окончания учебного года, а также за подготовку к новому учебному году.
«По итогам прошлого учебного года подведомственные Министерству вузы выпустили 6517 квалифицированных специалистов. Уверен, открытие нового учебного года пройдёт успешно. Важно минимизировать риски заболеваний, обеспечить здоровье студентов и преподавателей и максимально эффективно организовать учебный процесс с учётом требований Роспотребнадзора», – подчеркнул Олег Матыцин.
Руководитель Минспорта России отметил, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» запланировано получение дополнительного профессионального образования для 39 тыс. тренеров и инструкторов по спорту, а также повышение квалификации 8 тыс. тренеров и специалистов по футболу и 1500 по хоккею. В 2020 году профессиональную переподготовку во всех вузах пройдут 4400 человек. Основной акцент необходимо сделать на подготовке кадров для регионов. 
 
 
Фото - Евгений Михайлов / minsport.gov.ru
 
Олег Матыцин напомнил, что недавно был утверждён федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки бакалавриата «Спорт» с присвоением квалификации «Тренер по виду спорта. Преподаватель». Министр обратил внимание ректоров на необходимости провести работу по включению данного направления в лицензии, чтобы обеспечить возможность организации приёма на обучение студентов с 2021 года.
«Стандарт отражает современные тенденции, усилен аспект, связанный с возможностью работать в сфере физической культуры не только выпускникам наших отраслевых вузов, но и учебных заведений Министерства науки и высшего образования», – пояснил Олег Матыцин.
Кроме этого, Министр акцентировал внимание на исполнении вузами майских указов Президента России в части обеспечения заработной платы преподавателям и научным сотрудникам не ниже 200 % от средней заработной платы по региону. 
 
 
Фото - Евгений Михайлов / minsport.gov.ru
 
В заключение Олег Матыцин отметил, что подготовка кадров высокой квалификации всегда будет приоритетным направлением деятельности Минспорта России, и высказался за дальнейшее эффективное взаимодействие с высшими учебными заведениями.
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*