Фестиваль «Российская студенческая весна»: поддержка творческой молодежи

27.08.2020 172

Пресс-конференция, посвященная проведению фестиваля, состоялась в ОП РФ

26 августа на площадке Общественной палаты РФ состоялась пресс-конференция, посвященная проведению фестиваля «Российская студенческая весна», который является совместным проектом платформы «Россия — страна возможностей» и Российского союза молодежи.

На фестивале в этом году будет представлено девять направлений для участников, в том числе дебютирующее в этом году направление «Мода».

Фестиваль «Российская студенческая весна»: поддержка творческой молодежи

Фото - oprf.ru

Программа развития «Российская студенческая весна» направлена на поддержку творческой и талантливой молодежи из всех регионов страны. Фестиваль пройдет с 5 по 9 сентября в Ростове-на-Дону и примет более двух тысяч участников.
 
Фото - oprf.ru
«Участниками фестиваля в этом году станут более двух тысяч человек из 70 регионов России, победители региональных этапов отбора творческих исполнителей и коллективов, 55 победителей интернет-проекта Российского союза молодежи «Студвесна ONLINE», а также победители творческих проектов «Студвесны» прошлого года, — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.
 
Оценивать мастерство участников будут выдающиеся деятели культуры, искусства и медиасферы. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; российская актриса театра и кино, телеведущая Анастасия Панина, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика звезд» на Первом канале и «Новая Фабрика звезд» на канале «Муз-ТВ» Владимир Коробка; российский битбоксер, музыкант Вахтанг, российский киноактер, хореограф, телеведущий Егор Дружинин и многие другие. Более 40 членам жюри предстоит оценить свыше 700 творческих номеров.
 
В этом году фестивальные мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону с 5 по 10 сентября в специальном фестивальном городке. Особое внимание организаторы фестиваля уделили вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности участников, зрителей, гостей и экспертов фестиваля в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
 
Фото - oprf.ru
«При формировании и отправке региональных делегаций каждый участник должен будет иметь при себе отрицательный результат обследования COVID-19 методом ПЦР, полученный не позднее двух суток до отъезда; медицинские документы об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также результаты флюорографического обследования и сведения о профилактических прививках. Руководство региона заверило нас, что на территории мероприятия будут созданы все необходимые условия: организован масочный режим, соблюдение социальной дистанции, расположены санитайзеры», — подчеркнул член Общественной палаты РФ, и.о. председателя Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.
 
Фото - oprf.ru
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров отметил:
«Будут работать интерактивные площадки от партнеров фестиваля, представляющие колорит Ростовской области: для участников будет организована интерактивная пешеходная экскурсия «На связи с городом», автобусные экскурсии по знаменитым местам Ростовской области, в том числе посещение родины Чехова. В свободное время ребята смогут бесплатно посетить два самых интересных музея Ростова-на-Дону: исторический парк «Россия — моя история» и культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия». В течение всех дней участников ждут разнообразные мастер-классы: кастомайзинг одежды, арт-фейс, граффити, фристайл, джампинг, йога и многое другое».
В день приезда, 5 сентября, конкурсантов встретят выступлением на стадионе «Ростов Арена» ростовские творческие молодежные коллективы. Уже 6 сентября начнутся конкурсные программы, которые будут длиться три дня: в это время участники начнут выполнять задания жюри и представлять результаты своего творчества. 9 сентября, после подведения итогов, пройдет закрытие «Российской студенческой весны» и награждение участников. Проследить за активной жизнью фестиваля сможет любой желающий через платформы «Студвесны» в социальных сетях, в том числе на страничке фестиваля «ВКонтакте».
 
Фото - oprf.ru
Важность поддержки творческих ребят в сложных условиях продолжительной изоляции и социального дистанцирования подчеркнул директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Денис Аширов:
«Изначально проведение финала проекта планировалось на май 2020 года, однако ограничительные меры внесли существенные изменения в подготовку фестиваля. Перенос финального этапа фактически исключал возможность участия в мероприятии выпускников вузов и колледжей текущего года. В этих условиях мы приняли беспрецедентное решение и допустили участие в финальном сентябрьском мероприятии тех конкурсантов творческих коллективов, кто уже завершил обучение по программам высшего и профессионального образования».
 
С 2019 года «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В 2020 году XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна — весна Победы»» проходит в рамках реализации плана основных мероприятий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы.
 
Организаторами и учредителями фестиваля в 2020 году являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Ростовской области, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей».
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*