Доцент КГПУ им. В.П. Астафьева – участник вебинара Национальной родительской ассоциации

26.08.2020 252

Межрегиональные мероприятия проекта «Информационное и методическое сопровождение формирования гражданской идентичности в воспитательно-образовательном пространстве современной школы», организованные Национальной родительской ассоциацией,  проходили 19–21 августа 2020. Яковлева Наталья Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. научно-исследовательской лаборатории им. М.И. Шиловой «Подготовка педагога к духовно-нравственному воспитанию нового поколения сибиряков» КГПУ им. В.П. Астафьева, член Общественной палаты Красноярского края, провела вебинар-презентацию «Технология ценностно-смысловой коммуникации в воспитании российской гражданской идентичности детей и подростков группы риска». 

Содержание доклада ориентировало родительскую и педагогическую общественность на использование техник и методов ценностно-смысловой коммуникации для формирования у современных детей и подростков осознанного чувства принадлежности к своей стране, желания трудиться на ее процветание, стремления в полной мере самореализоваться в основных сферах человеческой жизни – построении профессиональной карьеры и создании семьи. В работе семинара приняли участие преподаватели и аспиранты Красноярского  педагогического и медицинского университетов, педагоги общеобразовательных школ, воспитатели и специалисты центров дополнительного образования, центров помощи семье и детям, воспитательной колонии для несовершеннолетних.ъ

По материалам доклада развернулась дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы:

  1. Актуальность технологии ценностно-смысловой коммуникации для решения задач воспитания российской гражданской идентичности у детей и подростков нового поколения.
  2. Мнение родителей  о необходимости формирования российской гражданской идентичности у детей.
  3. Что педагоги, психологи, воспитатели, социальные работники должны сделать для повышения родительской компетентности в области воспитания российской гражданской идентичности.

 

Источник: Пресс-служба КГПУ им. В.П. Астафьева




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*