Томичи протестировали приложение выпускника ТГУ по нейрореабилитации

26.08.2020 292

20 томичей с поражением центральной нервной системы, имеющие разной степени двигательный дефицит, бесплатно протестировали VR-приложение по нейрореабилитации. После тренировок некоторые участники отметили снижение уровня депрессии и тревоги, а также такие локальные эффекты, как чувство тепла в конечностях или ощущения от мурашек до покалываний. У большей части участников было зафиксировано положительное изменение двигательной активности. Следующий шаг – апробация технологии в Центре медицинской реабилитации Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

Автор проекта – выпускник ИИК ТГУ Николай Муравьев, в его команде – предприниматель Максим Жданов, врач-кибернетик Герман Шнайдер, психолог Кристина Апарина и невролог Лина Латыпова.

Команда проекта «VR-движение».jpgФото - tsu.ru

Несколько лет назад Николай Муравьев получил серьезную травму позвоночника и потерял возможность ходить. Когда он проходил курс реабилитации, нейрохирург рекомендовал чаще представлять процесс ходьбы. Однако прошло уже много времени, и воспоминания Николая о том, как он ходит, начинали постепенно стираться. Тогда зародилась идея «обмануть» мозг пациента при помощи виртуальной реальности и воссоздать паттерны, которые были утрачены.

Программно-аппаратный комплекс «VR-движение» содержит ряд упражнений для верхних и нижних конечностей, например, отведение и сведение бедра, работа с коленным суставом, «волна» руками, сжатие пальцев в кулак. То есть человек в VR видит, как конечность совершает заданный набор движений, и это способствует повышению эффективности реабилитации.

– Первое занятие было вводным, мы рассказывали, как взаимодействовать с приложением, знакомили с функционалом. Затем в зависимости от патологии предлагали выбрать 2 конечности для выполнения упражнений, например, если был правосторонний паралич вследствие инсульта, то работали с правой рукой и ногой. На каждое упражнение отводилось 5 минут, – пояснил врач-кибернетик Герман Шнайдер.

По его словам, во время тестирования VR-приложения они измеряли психоэмоциональное состояние человека и изменение его функциональной активности по международным стандартизированным шкалам. На выходе у некоторых участников было выявлено небольшое снижение уровня тревоги и депрессии. Кроме того, многие во время сеансов работы с приложением испытывали ощущения тепла в тех областях, над которыми работали, а иногда новые ощущения – от мурашек до покалываний. В некоторых случаях было зафиксировано положительное изменение двигательной активности по опроснику NUTECH.

Следующий шаг – апробация технологии в Центре медицинской реабилитации Томского НИИ курортологии и физиотерапии, когда позволит эпидемиологическая ситуация.

По словам разработчиков, прежде всего, проект направлен на улучшение качества жизни людей и создание эффективной и доступной технологии реабилитации.

 – Реабилитационные VR-комплексы сейчас стоят от 1,5 миллионов рублей или в случае аренды – примерно 440 тысяч в год. Кроме того, такие программы основаны на внешнем трекинге тела человека, то есть человек сам должен совершить минимальное движение, чтобы программа «считала» его движение. Наша цель – сделать реабилитацию доступной экономически, и наша отличительная черта в том, что человек, даже не двигая руками и ногами, в виртуальной реальности управляет движением конечности аватара, то есть комплекс подходит для человека с любым уровнем двигательного дефицита, – пояснил Николай Муравьев.

Сейчас разработчики готовят запуск новой версии прототипа, а также работают над мобильной версией приложения. 

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*