В Волгатехе состоялась Республиканская августовская конференция работников образования Республики Марий Эл

21.08.2020 368

20 августа на базе Поволжского государственного технологического университета прошла традиционная конференция работников образования Марий Эл. В этом году мероприятие прошло в дистанционном формате, что позволило охватить большое число работников образования республики. Работа конференции была посвящена теме «От национальных целей и стратегических задач к новым ориентирам регионального образования».

Глава Марий Эл, обращаясь к участникам педсовета, отметил, что августовские совещания – это хорошая возможность для всего педагогического сообщества республики обсудить вопросы развития образования и подготовки к началу нового учебного года. В то же время, конференция – это особая педагогическая традиция.

Александр Евстифеев обозначил, что отрасль образования одной из первых столкнулась со сложностями, возникшими по причине пандемии, но педагоги достойно справились со сложившейся ситуацией.

 Фото - Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

«Убеждён, ничто не заменит человеческого общения, приоритет очного обучения очевиден. 1 сентября новый учебный год начнётся в очном формате. В республике с каждым годом увеличивается число первоклассников, в этом году их почти 10 тысяч. И наша задача – сделать всё, чтобы это событие для каждого из них стало по-настоящему ярким и светлым, а учебный процесс - комфортным и насыщенным», - акцентировал Александр Евстифеев.

Глава региона добавил, что значительный вклад в решение этой задачи вносит реализация национальных проектов. Одним из самых значимых является нацпроект «Образование», направленный на достижение высокого качества образования и воспитания. Общая сумма национального проекта, реализуемого в республике, на 4 года составляет почти 2 млрд. рублей.

«За прошедшие полтора года создана прочная основа для реализации нацпроекта в регионе. К концу 2021 года необходимо ликвидировать очередь для малышей до 3-х лет. Для этого расширяется сеть детских садов. В этом году будут введены в эксплуатацию 4 новых дошкольных учреждения. Ещё 4 детских сада будут открыты в следующем году», - сказал Александр Евстифеев.

В рамках конференции состоялись презентации современных образовательных методик, обсуждение достижений и перспектив модернизации системы образования, воспитания и социализации детей в рамках реализации государственной образовательной политики в регионе.

 

Источник: Пресс-служба Поволжского государственного технологического университета

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*