Куратором кейс-чемпионата АСИ для студентов UrbanSprint стал экспоцентр «Заповедники России»

21.08.2020 254
Экспоцентр «Заповедники России» стал куратором кейс-чемпионата UrbanSprint среди студентов в треке «Водно-зеленый каркас города». Участники будут соревноваться за лучшее решение задач по новому развитию городов, в том числе в области урбоэкологии. Победители представят свои проекты на форуме АСИ и Росконгресса «Сильные идеи для нового времени».

«Город является средой не только для проживания людей, но и для существования множества видов растений и животных. Часть из них существует в окультуренном состоянии, то есть, в домашних условиях, но во всех без исключения российских городах встречаются дикорастущие растения и дикие животные. Практически все живые организмы городской среды также, как и человек, умеют приспосабливаться к изменению условий», - сказал директор экспоцентра Дмитрий Нечаев.

Нечаев рассказал, что эксперты Минприроды и экологи подготовят для участвующих в чемпионате студентов задачи по направлению «Водно-зеленый каркас города». Участники будут решать реальные экологические вопросы конкретного города, в том числе с помощью новых технологий.

«При оценке будут учитываться рациональные подходы и экологически оптимальные варианты формирования городских структур», - отметил он.

Фото - asi.ru

«Современные города – это сплав природной, антропогенной, искусственной составляющих. Тенденции развития городов предполагают большую интеграцию природных компонентов в городскую среду. Сейчас природа является таким же полноценным инфраструктурным элементом, как дороги, тепло- и электрообеспечение, связь, водопровод», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

«Все природоохранные территории, городские реки, пруды и озера, парки, скверы, бульвары, будучи правильно спланированными и интегрированными в единую систему, составляют водно-зеленый каркас города. Поэтому рассматривать городскую среду не только с точки зрения комфорта людей, но и учитывать условия для других ее обитателей, - важный акцент для решения конкурсных кейсов», – добавила она.

На участие в конкурсе уже поступило больше 30 заявок от студенческих команд из более чем 20 городов, в том числе из Томска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Йошкар-Олы, Севастополя, а также из Киева. По числу заявок лидируют Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

В чемпионате могут участвовать студенты любых специальностей без ограничений. Командам предстоит выработать решения по конкретным задачам, сформированным в виде кейсов - практических задач и ситуаций. Заявки принимаются до 3 сентября включительно.

Приз за первое место составит 100 тыс. руб. и возможность презентовать свое решение на форуме «Сильные идеи для нового времени». Сбор идей для форума проходит по семи тематическим направлениям на крауд-платформе. На платформе уже зарегистрировалось более 50 тыс. пользователей, подавших более 5 тыс. проектов, в том числе свыше 630 идей по теме «Новая городская политика». Авторы 100 лучших идей получат возможность представить их руководству страны на форуме в Сочи в октябре.

Текст - Василина Васильева, Григорий Дубов
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*