Определен регламент образовательного процесса в новом учебном году

20.08.2020 285

Минпросвещения России и Роспотребнадзор подписали документ «Об организации работы общеобразовательных организаций», регламентирующий образовательный процесс в новом учебном году
 
Линейки 1 сентября
Школьные линейки рекомендуется проводить по классам или параллелям на открытом воздухе.

«Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия, предусмотренные указанным документом в условиях возобновления работы образовательных организаций, включают в себя запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (школами) (проведение различных мероприятий 1 сентября организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей)».

Фото - edu.ru

График учебы
Школы должны разработать специальный график учебного процесса, максимально изолировать классы друг от друга.

«Организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся».

Каждому классу – по кабинету
В новом учебном году за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет.

«Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия, предусмотренные указанным документом, в условиях возобновления работы организаций включают в себя <…> закрепление за каждым классом кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом и спортивных залах, библиотеке только для одного класса».

Факультативные занятия
Дополнительные занятия и факультативы рекомендуется проводить во время выходных, каникул и праздничных дней.

«С учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов полагаем целесообразным организовать проведение курсов внеурочной деятельности в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни».

Перспективы перехода в онлайн
В случае ухудшения эпидемиологической обстановки школы должны предусмотреть возможность перехода на дистанционное обучение.

«На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотреть возможность дистанционного обучения».

Документ направлен в региональные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и территориальные органы Роспотребнадзора.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*