Всероссийский молодежный форум «Восток»: объединить молодых лидеров со всей страны

20.08.2020 302

С 22 по 29 августа 2020 года во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета состоится очный этап Всероссийского молодежного форума «Восток».
В этом году форум проходит в двух форматах: с 3 по 17 августа прошел онлайн-форум на специализированной площадке «Восток», а 22 августа в ДВФУ пройдет торжественное открытие очного этапа форума. Участниками офлайн-площадки станут 150 молодых людей со всей России, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговой системе онлайн-этапа мероприятия.

Всероссийский молодежный форум «Восток»: объединить молодых лидеров со всей страныФото - oprf.ru

«Завершился онлайн-этап Всероссийского молодежного Дальневосточного форума «Восток» — позади две недели «Фестиваля идей», которые показали и участникам, и экспертам, и организаторам форума, насколько онлайн-формат может быть полезным, увлекательным и эффективным! — говорит председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ, Президент МАКО Ольга Голышенкова. — Участники форума не только освоили основы социального проектирования и смогли качественно поработать со своими проектами — они сформировали проектные команды и единое сообщество участников форума из разных отраслей экономики и регионов России. Это сообщество будет жить и развиваться дальше, а часть его представителей совсем скоро сможет пройти очный этап форума во Владивостоке, где их ждет интенсивная обучающе-акселерационная программа “Территориальный код”. Самые сильные идеи и устойчивые проекты найдут поддержку и прорастут на территории Дальнего Востока, а сообщество молодых специалистов — выпускников форума “Восток” — продолжит свою работу за пределами официальных дат форума и обеспечит преемственность опыта, традиций и знаний для следующего поколения участников форума».

Фото - oprf.ru

С 22 по 28 августа пройдет интенсивная образовательно-акселерационная программа по уникальной методике «Территориальный код». Молодые люди проведут глубокое исследование сильных сторон и возможностей региона, используя технологию контекстного анализа, позволяющую разрабатывать предложения по развитию территории под конкретную задачу в единстве социального, экономического, экологического и культурного принципов проектирования. Особый акцент в работе форума будет сделан на вовлечение объединений молодых специалистов предприятий и организаций региона как драйвера разработки и реализации проектных инициатив, а также модератора взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Сквозная линия всей образовательной программы форума — работа с талантами в контексте концепции «массовой уникальности» и человекоцентричности современной экономики.

В последний день форума пройдет финальное ток-шоу программы «Талант: врожденная способность или ежедневная практика», которое покажет участникам форума уже имеющиеся и создающиеся возможности для раскрытия своих талантов и максимальной реализации своего потенциала в России.

Гостями и экспертами форума станут представители Федерального агентства по делам молодежи, правительства Приморского края, Общественной палаты Российской Федерации, фонда «Росконгресс», МАКО, госкорпорации «Роскосмос», ОАО «РЖД», АРЧК и другие. Они расскажут о программах системной работы с талантами, поделятся собственным опытом и практиками по развитию новых компетенций и формированию необходимых навыков для успешной самореализации, расскажут о работе в корпорациях с молодыми кадрами, об успешных практиках реализации программ развития территорий в регионах, ответят на вопросы участников.

В рамках форума «Восток» пройдет Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи. Участники форума смогут получить до 1,5 миллиона рублей на поддержку лучших социально значимых проектов в девяти номинациях: студенческие инициативы; добровольчество; развитие социальных лифтов; инициативы творческой молодежи; патриотическое воспитание; спорт, ЗОЖ, туризм; профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; укрепление семейных ценностей; молодежные медиа.

28 августа состоится торжественное закрытие форума «Восток», на котором выступят почетные гости, состоится вручение сертификатов, а также объявление результатов грантового конкурса.

Впервые Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» прошел в 2019 году и объединил порядка 600 участников из 76 регионов России и 10 зарубежных стран. Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании».

Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Приморского края, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам». Форум проводится при поддержке полномочного представительства Президента РФ в ДФО, фонда «Росконгресс» и Восточного экономического форума.

 

Источник: Пресс-служба Общественной палаты России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*