В учебно-опытном хозяйстве Уральского аграрного госуниверситета собирают урожай

18.08.2020 322

Благодаря жаркому лету, уборочная кампания в поселке Студенческий стартовала раньше намеченного срока.

На учебных полях вуза уже выкопали весь ранний картофель – 2 га, убрали 12 га овса и 48 га пшеницы.

Уборкой зерновых занимается отряд механизаторов из числа студентов Уральского государственного аграрного вуза. Ожидаемый урожай - более 200 тонн - пойдет на заготовку кормов для животных ветеринарной клиники УрГАУ, а также на семена и продажу.

Сегодня в рамках учебной практики студенты собирают урожай лука, капусты и свеклы. А всего в течение лета на учебных полях университета, помимо зерновых и масличных культур, вырастили более 100 сортов  картофеля (22 га), несколько десятков видов овощных и плодово-ягодных культур, в числе которых чеснок, томаты, огурцы, кабачки, зелень, яблоки, груши, жимолость, малина, смородина, вишня, крыжовник и многое другое.

«Нам еще предстоит выкопать 20 га картофеля. Третий год мы делаем это при помощи картофелеуборочного комбайна Палессе РТ25. Благодаря технике, студенты лишь контролируют процесс уборки и перебирают собранные корнеплоды. Также в планах собрать урожай в нашем плодовом саду и подготовить его к зиме. Сроки завершения уборочной во многом зависят от погоды. Пока мы планируем закончить к 10 сентября», - рассказал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства Уральского государственного аграрного университета.

Традиционно собранный урожай пойдет на университетские нужды (в столовую и проведение научно-исследовательских работ), а также на продажу. Приобрести продукцию, выращенную в учебно-опытном хозяйстве университета, можно по телефону +7-906-809-92-55.

В прошлом году на учебных полях студенты Уральского государственного аграрного университета вырастили 450 тонн картофеля. Это почти в 20 раз больше годовой потребности университетской столовой. Кроме того, в учхозе ребята собрали 237 тонн зерновых (пшеницы и ячменя), 5 т свеклы и 1,5 тонны моркови.

Собрать хороший урожай в университете смогли, благодаря элитным семенам и применению уникальных агротехнологий. В частности, ученые тестировали многофункциональный агрегат на основе культиватора КФМ-2,8. Уникальное изобретение позволяет за раз производить три операции: междурядную обработку, внесение удобрений и формирование гряд с технологией сохранения влаги. Благодаря этому экономятся ресурсы, а, главное, на треть повышается урожайность.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 300 гектар студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_272648323

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*