Валерий Фальков посетил Всероссийский научно-исследовательский институт сои

18.08.2020 263
В рамках рабочего визита в Амурскую область Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову представили основные достижения научно-исследовательского института сои.
 
На протяжении многих лет институт занимается созданием высокопродуктивных, холодоустойчивых, слабо реагирующих на длину светового дня сортов сои. Министр ознакомился с технологиями производства соевых белковых и кормовых продуктов на основе соевого сырья. 
«В нашем Институте созданы сорта, семена которых устойчивы к пониженным положительным температурам в период прорастания, что позволяет начать посев сои при температуре почвы +4˚С. Также сотрудниками ВНИИ были выведены сорта, устойчивые к длительному переувлажнению почвы, что важно для Дальневосточного региона», – сказал Врио директора Института Михаил Синеговский.
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
Он также добавил, что сорта сои, выведенные научным учреждением, востребованы в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, скороспелые сорта – в Алтайском крае.
 
Сотрудники лаборатории биотехнологии, созданной в 2019 году в рамках национального проекта «Наука», познакомили Министра с работой ПЦР-лаборатории, где проводятся исследования генома культурной и дикорастущей сои. Также Валерию Фалькову представили лабораторию физиологии сои, в которой селекционеры ВНИИ изучают фотопериодичность сортов и форм растения, слабо реагирующих на изменение длины светового дня.
 
В лаборатории семеноведения Министру рассказали о способах решения вопросов, связанных с повышением устойчивости растений сои к неблагоприятным внешним факторам. По мнению сотрудников научного института, одним из методов может стать изучение активности ферментов, которые отвечают за саморегуляцию метаболизма в ходе онтогенеза соевых растений.
 
В ходе встречи глава Минобрнауки России и руководитель института обсудили дальнейшие перспективы развития ВНИИ сои. Также в ходе первого дня рабочего визита  в Амурскую область Валерий Фальков посетил Дальневосточный научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (ФГБНУ «ДальНИИМЭСХ»).
 
Рабочая поездка Министра в Амурскую область продолжится завтра. Валерий Фальков посетит Амурский государственный университет и ФГБУ «Институт геологии и природопользования» ДВО РАН.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*