«Единая Россия»: Минобрнауки напомнило вузам о необходимости создания комфортных условий для обучения студентов с ОВЗ

17.08.2020 224
Ранее депутат Госдумы Александр Якубовский попросил главу ведомства разобраться c недопуском к учебе девушки-инвалида

Депутат Госдумы Александр Якубовский («Единая Россия») направил запрос на имя министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с просьбой разобраться в ситуации с зачисленной абитуриенткой Московского городского университета управления правительства Москвы им. Лужкова Дженнет Базаровой, которую, по ее словам, отказываются принимать, так как из-за инвалидности она вынуждена передвигаться на коляске.

Фото - er.ru

«Направлю запрос на имя министра Фалькова. В этой ситуации нужно разобраться и восстановить справедливость», — написал парламентарий в одном из мессенджеров.

В ответ пресс-служба ведомства распространила сообщение, в котором говорится о том, что российские вузы обязаны создать комфортные условия для обучения студентов с ограничениями по здоровью.

«Пандусы, подъемные механизмы, информационные таблички и указатели на языке Брайля, автоматизированные рабочие места, необходимые гигиенические условия — это обязательный минимум, чтобы студент с ограниченными возможностями смог комфортно учиться в университете», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Дженнет Базарова на своей странице в соцсети рассказала, что после прохождения всех вступительных испытаний и зачисления представители учебного состава МГУУ ПМ попытались отговорить ее от учебы в данном вузе якобы по причине того, что университет не готов принимать инвалидов-колясочников.

 

Источник: Сайт партии "Единая Россия"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*