В Москве подвели итоги форума «Здоровье нации – основа процветания России»

17.08.2020 276

13 августа завершил свою работу Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», проходивший в течение трёх дней в Москве

Главной темой мероприятия стали охрана и укрепление здоровья населения России в условиях новых вызовов. 

В работе форума принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, который информировал об организации обучения в условиях пандемии и о полученном опыте работы. 

Фото - edu.ru

На выставочной и конгрессной площадках Минпросвещения России были представлены передовые разработки и проекты подведомственных организаций ведомства в сфере здоровьесбережения. 

Об опыте внедрения в регионах моделей обучения детей, находящихся на длительном лечении, рассказал руководитель федерального проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков. 

«Безусловно, лечение детей для нас приоритет, но при этом очень важно организовать полноценную жизнедеятельность ребёнка даже в условиях больницы и обеспечить образовательный процесс», – отметил он.  

Посетители форума познакомились с программами по физическому развитию детей и подростков.

Людмила Соколова, заместитель директора по научной работе Института возрастной физиологии РАО, информировала, что в настоящее время проводится множество масштабных исследований, связанных с внедрением в жизнь школьников компьютерных технологий, а также рассказала о дополнительных образовательных программах, которые могут использовать школы, детские сады и семьи. 

«Мы говорим о формировании культуры здоровья, правильного отношения к своему самочувствию и к обучению», – резюмировала она. 

Институт управления образованием РАО представил информацию об организации питания в школах и в детских садах, результаты мониторингов и опросов. 

«В исследованиях учитывается множество параметров. При этом большинство родителей и детей дают высокую оценку школьному питанию, и мы надеемся, что эта положительная тенденция сохранится», – заявила ведущий научный сотрудник Отдела содержания, методов и технологий обучения Института управления образованием РАО Юлия Демидова.

Заместитель директора ВДЦ «Океан» Наталья Семинюда рассказала об образовательных модулях Всероссийского детского центра, об организации работы лагеря с учётом современной эпидемиологической ситуации. 

«Мы уделяем особое внимание оздоровлению детей. «Океан» рассчитан на отдых самых разных ребят, в том числе с ОВЗ. С ними работают специальные педагоги, для них подготовлены особые программы», – сообщила она. 

В рамках форума прошла также выставка «Здоровье для всех», в которой были представлены разделы «Медицина в условиях пандемии», «Профилактика инфекционных заболеваний. Стратегия и тактика действий в условиях пандемии», «Профилактика неинфекционных заболеваний, контроль за состоянием здоровья, здоровый образ жизни – залог популяционного иммунитета», «Оздоровительные практики» и др.

Справочно

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» – ежегодное мероприятие Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения РФ, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвящённый вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*