Учебное хозяйство УрГАУ может стать площадкой проведения Всероссийского Дня поля 2021

14.08.2020 339

13-14 августа УрГАУ посетил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В. Некрасов.

Он осмотрел земельные участки в учебно-опытном хозяйстве, а также посетил с рабочим визитом университет.

О ходе проведения научно-исследовательской работы в вузе рассказали ректор Уральского ГАУ Ольга Геннадьевна Лоретц и проректор по научной работе и инновациям Михаил Юрьевич Карпухин.

Они презентовали делегации главного аграрного ведомства страны более полусотни полевых исследований, в числе которых селекция и семеноводство картофеля, томата, огурца, лука-шалота, чеснока, разработка технологий выращивания сельскохозяйственных культур по системе органического производства, исследование ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых, зернобобовых и кормовых культур с элементами биологизации, сохранение и повышение плодородия почв и другое. Показали лабораторию ДНК-технологий и микроклонального размножения растений, которая открылась к 80-летнему юбилею вуза в феврале этого года.

«Научно-исследовательская деятельность Уральского ГАУ сосредоточена на решении основных задач, озвученных в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, ФНТП развития генетических технологий и других ключевых документов. Сегодня мы видим главной своей целью обеспечение опереживающего социально-экономические развития Уральского региона, устойчивое развитие АПК за счет подготовки конкурентоспособных специалистов аграрного профиля, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области передовых технологий производства», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Стоит отметить, что с ознакомительным визитом на Урал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Владимирович Некрасов прибыл в рамках подготовки к Всероссийскому дню поля, который состоится в 2021 году.

Решение о его проведении в Свердловской области было принято после обращения губернатора Е.В. Куйвашева к министру сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушеву 10 июля в рамках пленарного заседания агропромышленной выставки «Всероссийский день поля — 2020». Глава региона отметил, что Свердловская область имеет большой опыт проведения крупных международных мероприятий, выставок и форумов, и выразил уверенность, что регион сможет провести Всероссийский день поля в 2021 году на самом высоком уровне.

Для выбора площадки проведения всероссийской отраслевой выставки Р.В. Некрасов также посетил ряд ведущих аграрных предприятий и уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (УрФАНИЦ УрО РАН).

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*