На «Территории смыслов» стартовала образовательная смена

12.08.2020 157

11 августа состоялось открытие четвертой смены «Вызовы образования» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Она объединила участников со всей страны в офлайн и онлайн-формате: здесь собрались педагоги, управленцы Российского движения школьников, специалисты вузов и ссузов по работе с молодежью, специалисты по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Также будут представлены студенческие советы и профсоюзы образования, Национальная лига студенческих клубов и медиа. В рамках образовательной программы будут рассмотрены вопросы влияния пандемии на образование, воспитательной компоненты в образовательном стандарте, необходимых элементов для дистанционного обучения. Гости представят участникам форума различные проекты в сфере преподавания и поделятся опытом в их реализации. Смена продлится до 17 августа.

На торжественной церемонии открытия советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий зачитал участникам форума приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина. Президент Российской Федерации подчеркнул разнообразную и содержательную программу форума и возможность участников получить реальную поддержку для осуществления своих проектов. Он также отметил, что на форуме встретятся самые энергичные молодые люди из разных регионов страны как в офлайн, так и в онлайн-формате. Обращение было ранее опубликовано на сайте Кремля.

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков рассказал о возможностях для участников образовательной смены: 

«В октябре мы планируем провести в «Сенеже» Форум учителей. И мы хотим, чтобы участники «Территории смыслов» выступили соорганизаторами этого мероприятия и, возможно, инициаторами изменений в российском образовании. Опыт показывает – задумки и предложения ребят актуальны и воплощаются в жизнь, – сказал Владислав Даванков. – Но и мы в долгу не останемся. Мы готовим несколько интересных предложений самым активным участникам. Во-первых, 30 ребят будут зачислены в «Школу тренеров и модераторов» Мастерской управления «Сенеж». Отбор будет проводиться среди офлайн-участников. Будем собеседовать их и учитывать набранные во время работы на форуме баллы. Направление на учебу уже получили 11 участников предыдущих смен».

Он добавил, что для тех, кто не смог приехать на форум, но будет его активным слушателем, «Сенеж» организует очное обучение. Отбор будет проводиться уже после окончания 4-й смены. Кроме работы над концепцией Форума учителей, добавил заместитель генерального директора АНО, ребятам предлагается подумать о том, как включить в конкурс «Учитель будущего» студенческий трек.

«Сам конкурс, к слову, появился именно на «Территории смыслов» и именно в процессе такой творческой работы участников форума. Так что дерзайте. Возможно, в следующем году мы также со сцены будем рассказывать уже о ваших идеях, которые были воплощены в жизнь», – завершил Владислав Даванков.

Участников также поприветствовали модераторы форума Артем Дудин и Екатерина Шульга.

В день открытия участники встретились с генеральным директором АНО «Россия — страна возможностей» Алексеем Комиссаровым и руководителем проекта «Учитель будущего» АНО «Россия — страна возможностей» Андреем Богданцевым. Спикеры провели встречу в формате «Диалог на равных» на тему «Образование будущего: вызовы и перспективы». Также в этот день состоялся «Диалог на равных» на тему «Очень странные дела: как студенты пережили COVID-19?» с проректором НИУ ВШЭ Валерией Касамара и директором по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ Иваном Груздевым.

Участниками четвертой смены стали около 200 Мастер-участников (физически находятся на площадке форума офлайн), 600 цифровых Аватаров (участники входят в мини-команду Мастер-участника и участвуют онлайн), онлайн-участники (регистрируются в АИС «Молодежь России», «посещают» лекции, имеют возможность задавать вопросы спикерам и гостям через платформу) и вольные слушатели, количество которых не ограничено. Участники смены – педагоги, управленцы Российского движения школьников, специалисты вузов и ссузов по работе с молодежью, специалисты по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Также будут представлены студенческие советы и профсоюзы образования, Национальная лига студенческих клубов и медиа.

В рамках образовательной программы в течение смены будут рассмотрены вопросы влияния пандемии на образование, воспитательной компоненты в образовательном стандарте, необходимых элементов для дистанционного обучения. Гости также представят участникам форума различные проекты в сфере преподавания и поделятся опытом в их реализации.

На форуме пройдет «Грантовый конкурс молодежных инициатив» Росмолодежи, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». На закрытии смены будут объявлены победители Грантового конкурса. Представители типа Мастер-участник и цифровой Аватар получат возможность выиграть до 1,5 млн рублей на реализацию собственных проектов.

Напомним,

форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума выступят Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*