В Госдуме прокомментировали законопроект об уточнении норм о двухразовом питании для школьников

12.08.2020 146

Законопроект, уточняющий, какие категории обучающихся должны обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием, делает механизмы соцподдержки более чёткими, что необходимо для усиления государственных гарантий на образование людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом «Парламентской газете» сказала заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. 

Ранее, 11 августа, Минпросвещения разместило на портале проектов нормативных актов законопроект, по которому ученики с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в образовательной организации, обеспечиваются за счёт бюджетных средств двухразовым бесплатным питанием. Сейчас в законе «Об образовании в РФ» указано, что  бесплатным двухразовым питанием обеспечиваются «иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья» (кроме тех учеников с инвалидностью, которые живут в школах-интернатах).

Фото - er.ru

«Считаю эту поправку, внесенную Правительством, весьма существенной, так как она предполагает уточнение механизмов обеспечения указанной нормы социальной поддержки, которые в настоящее время действуют в субъектах Российской Федерации. Они являются необходимым условием для повышения государственных гарантий обеспечения прав на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», — сказала Лариса Тутова.

В случае принятия поправки возникнет необходимость государственного надзора и муниципального контроля, а также депутатского мониторинга исполнения данной законодательной нормы, отметила депутат.

В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

Текст - Евгения Филиппова

 

Источник: Парламентская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*