Региональный научно-практический вебинар

11.08.2020 306

В рамках реализации программы краевой инновационной площадки по теме «Создание модели оценивания готовности обучающихся профессиональных образовательных организаций к выполнению трудовых функций на региональном рынке труда в сфере АПК» 28 мая 2020 г. состоялся региональный научно-практический вебинар по теме «Готовность обучающихся к трудовой деятельности в реальном секторе экономики  как аспект оценки качества профессионального образования».

В мероприятии приняли участие более 70 человек, в том числе:

  • представители региональных министерств, региональных объединений работодателей, муниципальных ведомств, муниципальных объединений работодателей;
  • представители администрации и педагогические работники КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства» (Республика Казахстан);
  • представители социальных партнеров реализации программы КИП - профессиональных образовательных организаций Ставропольского края (далее -ПОО);
  • представители социальных партнеров реализации КИП - работодателей сферы АПК региона.

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Проблемное поле семинара: проблемы качества подготовки кадров в малых городах и селах; проблемы готовности обучающихся системы СПО к трудовой деятельности; проблемы согласования содержания основных профессиональных образовательных программ с профессиональными стандартами; проблемы рационализации образовательного процесса в профессиональном образовании; проблемы внедрения технологии практико-ориентированного обучения; проблемы применения дистанционных образовательных технологий; развитие механизмов взаимодействия с работодателями и др.

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

На вебинаре обсуждались практические вопросы реализационного этапа программы КИП в контексте общей проблемы готовности обучающихся системы СПО к трудовой деятельности, согласованности спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда и качества подготовки кадров для региональной экономики.

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Заслушав выступления, а также учитывая мнение коллег, написанные в чатах, участники вебинара отмечают:

  1. Профессиональное образование находится на пути системного обновления, как в части содержания образования, так и в части оценки результативности образовательного процесса.
  2. Рынок ориентирован на современного компетентного специалиста с широким спектром приложения в производственной сфере, владеющего трудовыми функциями в рамках специальности и готового постоянно совершенствоваться в профессиональном плане.
  3. Система СПО должна создать благоприятные условия для подготовки востребованного на рынке труда специалиста, особенно важно не утратить при этом ПОО в малых городах и селах.
  4. Согласование содержания образовательных стандартов с требованиями профессиональных стандартов становится объективной необходимостью.
  5. Вследствие определенных объективных и субъективных причин отмечается недостаточная степень готовности обучающихся системы СПО к трудовой деятельности, что, естественно, влечет за собой низкий уровень их трудоустройства по специальности/профессии.
  6. Реализация инновационной программы способствует обновлению содержания профессионального образования в части разработки новых подходов к оценке качества профессионального образования и формированию готовности выпускников ПОО к трудоустройству.

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Участники вебинара считают, что для дальнейшего развития и  совершенствования системы регионального профессионального образования необходимо:

  1. Продолжить реализацию программы КИП, направленной на усиление степени соответствия квалификации выпускников системы СПО требованиям современной экономики региона,
  2. Активизировать работу по формированию социально - деятельностного пространства и развивающей образовательной среды в ПОО через использование современных образовательных технологий, социальное партнерство и сетевое взаимодействие.
  3. Продолжить практику публичного обсуждения результативности реализации программы КИП.
  4. Диссеминировать инновационный опыт  работы  в различной форме и на различных уровня

 

Источник: ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*