Сибирские ученые - развитию агропромышленного комплекса

07.08.2020 333

6 августа на базе Новосибирского государственного аграрного университета, совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, был проведен День поля Новосибирской области.

Этому предшествовала большая работа по размещению на опытных участках учебно-опытного хозяйства «Практик Новосибирского ГАУ, новейших сортов сельскохозяйственных культур с применением современных технологий. В течение всего периода на демонстрационно-опытных участках, начиная с мая месяца, применялись различные агротехнологические приемы, позволяющие получить наиболее эффективные результаты.

Фото - Пресс-центр НГАУ

День поля Новосибирской области – традиционное мероприятие для всего агропромышленного комплекса области, но в этот раз он прошел в дистанционном формате в режиме онлайн конференции.

 

Фото - Пресс-центр НГАУ

Открыл пленарное заседание и выступил с приветствием заместитель Губернатора Новосибирской области – Вячеслав Владимирович Ярманов, отметив достойное проведение посевной кампании, и в дальнейшем сезонных полевых работ. Поблагодарил аграриев области за добросовестный и самоотверженный труд.

 

Фото - Пресс-центр НГАУ

По теме «Интенсификация отрасли растениеводства - точка стабильного роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур», модератором  выступил академик РАН, доктор химических наук, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» - Салис Добаевич Каракотов.

 

Фото - Пресс-центр НГАУ

В ходе деловой программы выступили министр сельского хозяйства Новосибирской области – Евгений Михайлович Лещенко, ученые сибирского феденрального научного центра агробиотехнологий РАН, институт цитологии и генетики РАН и другие. С докладом «О долгосрочном научно-техническом развитии отрасли растениеводства, включая семеноводство и органическое земледелие» выступил врио ректора ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор – Евгений Владимирович Рудой.

Во второй половине дня прошел семинар - совещание «Стратегия технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса Новосибирской области с внедрением цифровых технологий», модератором которого выступил Николай Михайлович Иванов – академик РАН, доктор технических наук, профессор, директор ФГБУ "Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства".

 

Фото - Пресс-центр НГАУ

В рамках семинара-совещания с докладами выступили крупнейшие поставщики сельскохозяйственной техники: эксперты рассмотрели структуру парка сельскохозяйственных машин в регионе, задачи по техническому переоснащению сельхозпроизводства, вопросы научно-производственной интеграции и внедрения различных систем цифрового земледелия.

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области – Евгений Михайлович Лещенко, к онлайн-трансляции Дня поля подключились более 1000 человек из 30 районов области и других регионов Сибири.

По мнению  министерства сельского хозяйства и участников, мероприятие дает возможность сельхозтоваропроизводителям региона знакомиться с новейшими достижениями аграрной науки и техники, обмениваться передовым опытом, укреплять и выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения в сфере сельскохозяйственного производства.

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*