Наши студенты – участники международного проекта в Италии

06.08.2020 313

Cтудентка факультета управления и социальных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Екатерина Горбунова прошла конкурсный отбор для участия в международном волонтерском проекте EduChange. Проект администрируется организацией AISEC в Италии и партнером AISEC в России при  поддержке Министерства образования Итальянской Республики. В рамках этого проекта она работала ассистентом преподавателя английского языка в средней общеобразовательной государственной школе Санта Люсия в г. Бергамо (Италия) в 2020 г.

Фото - chuvsu.ru

Екатерина рассказала об участии в международной волонтерской программе:

«Я работала волонтёром в средней образовательной школе Санта Люсия.  Для меня это было вызовом, так как нужно было объяснить, что такое устойчивое развитие и как его достичь там, где ты живёшь, на иностранном языке детям 11-14 лет. Мы разработали программу уроков на 6 недель совместно с учителями школы Италии, чтобы детям было понятно и интересно. В конце курса ученики должны были сделать проект, выбрать одну цель устойчивого развития и преподнести материал, используя всё то, что мы вместе изучали и также придумать что-то своё. Было очень, интересно работать с подростками, они интересно рассуждают, увлечены рабочим процессом на уроке, но и конечно, школьники везде школьники, любят повеселиться на уроках.

Хочу заметить, что в Италии один урок длится 60 минут (не как у нас 45) а также уроки идут почти без перерывов, в течение 5 часов занятий  один перерыв на 10 минут. Учителя замечательные, всегда помогали мне и другим волонтерам. Мы оставались после уроков обсуждали программу, какие есть плюсы, что работает эффективно, какие есть недочёты, чтобы устранить их.

После уроков и в выходные дни у нас была отличная возможность проводить время вместе с итальянской принимающей семьёй, которые нас приютили на время проекта, а также путешествовать с ними. Нам удалось посетить карнавал в Венеции. Это город, где нет автомобилей, и передвижение осуществляется только пешком или на лодке. Мне даже удалось поучаствовать в дефиле костюмов на главной площади в Венеции. Большое спасибо моей хост семье, они помогли с костюмом. Также меня очень впечатлила архитектура в Италии. Это волшебно! Сохранились здания XV века, а также постройки, которым 2000 лет».

Справочно:

Е.Горбунова принимает активное участие в международной деятельности вуза. В 2017-2018 учебном году прошла обучение в  Государственном Университете Сагинау-Вэлли  штата Мичиган (США) по программе академических обменов Year of Exchange in America for Russians (Year). Являлась руководителем Международного студенческого клуба Чувашского госуниверситета. Ежегодно участвует в организации Фестиваля дружбы народов «Ритмы мира».

 

Источник: Пресс-служба ЧГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*