WorldSkills онлайн

06.08.2020 267

Отборочные этапы за право выхода в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут с 1 по 20 августа на территории Сахалинской области. Одной из площадок проведения чемпионата стал Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ. В этот раз колледж примет четыре площадки: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Туризм» и «Экскурсоведение».

Традиционно участники отборочных этапов выезжают на свои конкурсные площадки за пределы островного региона, но в этом году правила изменены: из-за распространения коронавирусной инфекции испытания проходят исключительно в дистанционном формате.

Фото - sakhgu.ru

Так, на площадке ЮСПК СахГУ экспертный совет чемпионата, который находится в Екатеринбурге, оценивает компетенцию «Преподавание в младших классах». В данной компетенции конкуренцию представителю Сахалинской области составляют студенты из 21 региона России.

Оценивать конкурсанта будут по ряду критериев, о которых знают только эксперты. Критерии обновляются каждый год, поэтому участник должен быть готов к тому, что каждый год его оценивают по-новому и с другой стороны, – рассказывает заведующая отделением преподавания в младших классах ЮСПК СахГУ Елена Гуревич.

Студенту-четверокурснику из ЮСПК Ким Сен Дюну необходимо выполнить второй модуль в своей компетенции, который посвящен «Разработке и демонстрации уровневых учебных заданий». За два часа участнику отбора необходимо продемонстрировать умение конструировать учебные задания по заданной экспертами теме. После этого участник в течение 10 минут должен презентовать свою работу экспертному сообществу. Первый конкурсный модуль был посвящен проведению фрагмента урока в формате online в условиях дистанционного обучения в младших классах. Роль школьников на данном уроке примерили на себя волонтеры.

Фото - sakhgu.ru

Безусловно, дистанционный формат осложняет работу, так как отсутствует личный и визуальный контакт со школьниками. Тем не менее, я должен провести свой урок так, чтобы ребята не заметили разницы в качестве и объеме информации, – отмечает Ким Сен Дюн.

Победители отборочного этапа примут участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), который пройдет с 6 по 21 сентября в таком же дистанционно-очном формате.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*