Иностранные студенты смогут работать во время обучения в российских вузах

30.07.2020 203
Иностранные студенты получат право устраиваться  на работу в России без получения специального разрешения или патента. Соответствующий закон вступает в силу 5 августа

Среди авторов документа — председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Это позволит выйти на решение задачи, поставленной Президентом — увеличить не менее, чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах, — сказал ранее Вячеслав Володин. — Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время. Это повысит возможности получения образования в России».

При этом закон предписывает, что заключенный со студентами-иностранцами договор на выполнение работ или оказание услуг подлежит расторжению после завершения или прекращения обучения.

Иностранные студенты смогут работать во время обучения в российских вузах

Фото - Игорь Самохвалов / Парламентская газета

Прежде подрабатывать без получения разрешения на работу или патента иностранные студенты могли лишь в том вузе, где учатся, или на каникулах. Во всех остальных случаях они должны были получать указанные документы. Такая система не позволяла зарубежным студентам найти подходящую работу. По данным МВД, в 2018 году только 859 иностранцев, которые учились в России, смогли трудоустроиться.

Текст - Ольга Шульга

 

Источник: Парламентская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*