Гумерова: закон об усилении воспитательной функции в школе отвечает приоритетам госполитики

24.07.2020 285

Закон об усилении воспитательной составляющей в образовании — важное и назревшее решение. Программы образования будут включать программы воспитания как одного из важнейших элементов развития личности, её становления, сказала глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

Сенатор на заседании комитета представила инициированный президентом закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», который Госдума приняла 22 июля.

Фото - council.gov.ru

Гумерова пояснила, что закон уточняет понятие «воспитание».

«Это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства», — рассказала она

Сенатор подчеркнула, что закон отвечает приоритетам государственной политики, целям и задачам Десятилетия детства, которое проходит в России.

«Вопросы воспитания подрастающего поколения имеют ключевое значение для будущего страны», — отметила Лилия Гумерова.

Текст - Елена Ботороева

 

Источник: Парламентская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*