Выпускники Института экологии и устойчивого развития ДГУ получили дипломы у подножия Нараттюбинского хребта

22.07.2020 371

Выпускники-экологи и активисты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета провели мероприятие по очистке территории уникального природного объекта, Нараттюбинского хребта, который относится к предгорьям с куэстовой структурой. В акции приняли участие и дети из школы-интерната для детей-сирот, вкладыввая свой посильный вклад в сохранение красоты родного края. Живописное место в окрестностях Махачкалы является уникальной предгорной территорий, флора которой включает в себя 118 видов редких растений с признаками реликтовости и несколько десятков видов, относящихся к категории редких и официально охраняемых краснокнижных.

Выпускникам вручил дипломы ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов:

"Уверен, Вы сможете реализовать себя, используя свой талант, используя те знания, навыки, что вы получили в университете. Завершив учебу в ДГУ, Вы уносите с собой частицу нашего вуза, но и Вы становитесь навсегда частицей самой светлой сакли Дагестана".

20200719_163106

Фото - dgu.ru

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев отметил, что в этом году вуз выпускает особенно усердных и талантливых молодых специалистов-экологов, которые уже успешны в научной, профессиональной деятельности, что продемонстрировали победами в республиканских и международных конкурсах, конференциях и семинарах.

Одной из важнейших задач была отчистка территории от накопившегося здесь мусора, с чем выпускники и активисты института успешно справились. В качестве развлечения - катание на лошадях, предоставленных местным конноспортивным клубом "Ватан". И удовольствие это было не только для молодежи Дагестанского государственного университета, но и для подшефного интерната для детей-сирот. Ребята уже хорошо знают уже бывших студентов ИЭиУР, которые часто приезжают к ним с помощью и участием, и были рады поздравить выпускников с окончанием вуза. Ароматный сытный плов объединил всех участников мероприятия.

20200719_164816

Фото - dgu.ru

"Мероприятие символизировало финальной аккорд путевки в профессиональную жизнь выпускников ИУиЭР ДГУ, - так характеризовала этот день, - и. о. проректора по воспитательной и социальной работе Зарема Гусейханова. - Уверена, что студенты с теплотой будут вспоминать годы учебы в ДГУ и эту солнечный воскресный день, который они провели как одна большая и дружная семья Даггосуниверситета".

Вручение дипломов студентам-выпускникам Института экологии и устойчивого развития было окрашено обилием теплых слов от многочисленных гостей, среди которых был Джамбулат Магомедов, руководитель академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», отметивший особенно таланты руководства вузом ректора ДГУ Муртазали Рабаданова.

20200719_175714

Фото - dgu.ru

Обратившись к студентам, заслуженный деятель искусств России, призвал их и по завершению вуза дружить, встречаться, общаться:

"Это, как клятва, до конца - одна большая семья!".

Другой гость, заместитель министра по физической культуре и спорта РД, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков пожелал молодежи здоровья и успехов в профессиональной жизни:

"важно, чтобы Ваши знания Вы использовали для блага нашей республики, для блага России. И я уверен - так и будет!".

20200719_175657

Фото - dgu.ru

За активность в общественной и экологической деятельности ряд студентов были отмечены подарками от компании «Визаж-косметикс», эта же компания была организатором плова на поляне хребта. Дайтбек Сайпов, директор фирмы часто поддерживает студентов ИЭиУР в их волонтерской, общественной, природоохранной деятельности.

Флора Нараттюбинского хребта - это зеленые легкие Махачкалы, и только от нас зависит, сгорят ли они от загрязнения инфекцией бездумного обращения с мусором или будут радовать нас своими красотами, свежим воздухом и привлекательностью экотуризма.

 

Источник: Пресс-служба ДГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*