Большой Томский университет готовит кадры для образования региона

17.07.2020 318

ТГУ и ТГПУ в рамках проекта Большой Томский университет реализуют совместную программу подготовки управленческих кадров для системы образования Томской области. Уже в сентябре стартует магистерская программа для действующих и потенциальных руководителей организаций всех уровней: детских садов, среднего, профессионального и высшего образования. Благодаря кооперации двух томских вузов магистрант сможет выстроить свою траекторию образования, стать частью управленческих команд для новых региональных образовательных проектов и в перспективе получить одновременно два диплома.

– Идея создания Большого Томского университета направлена на кооперацию возможностей вузов для реализации прорывных междисциплинарных инновационных проектов. Наши университеты налаживают новые линии сотрудничества, в частности, это запуск совместных образовательных программ. Тем более, что для реализации сетевых магистерских программ по педагогике теперь у нас есть инфраструктура – два новых института, отвечающих за развитие образования, одновременно открылись в ТГУ и ТГПУ, – рассказала директор Института образования ТГУ Елена Суханова.

Сетевая магистратура будет реализоваться по нескольким моделям, и студент сможет выбрать, какой вариант ему больше подходит. В этом году запущен первый сценарий: студент поступает в ТГПУ, а часть образовательных дисциплин и модулей ведут сотрудники ТГУ. Набор на эту программу составляет 37 бюджетных мест (очная и заочная формы обучения).

Е.А. Суханова и Л.Г.Смышляева.jpegФото - tsu.ru

В следующем учебном году будут доступна модель, когда студенты с разных направлений подготовки (химики, биологи, программисты, филологи и другие) хотят получить педагогические компетенции и одновременно осваивают две магистерские программы: одну на базе ТГУ (магистратура по предметной подготовке), вторую –в ТГПУ (по педагогике или управлению образованием). В этом случае происходит синхронизация учебных планов, в итоге выпускник получает 2 диплома.

Еще один вариант кооперации – это общий образовательный модуль, встроенный в уже существующие магистерские программы вузов. Так, в следующем году студенты-менеджеры ТГУ и будущие педагоги ТГПУ будут совместно изучать «Управление в сфере образования» – единый профиль для этих программ.

– Нами будет осуществлен новый подход к формированию кадрового потенциала системы образования Томской области в подготовке управленческих кадров и обеспечено повышение качества образования за счет консолидации усилий двух вузов, работающих в одном образовательном профиле, – пояснила проректор по развитию ТГПУ Лариса Смышляева. – Региональной системе образования нужна трансформация в силу того, что перед ней стоит много новых задач. Лидерами изменений должны являться управленцы, соответственно с ними, с их сознанием и компетенциями нужно работать.

Сетевая магистерская программа по управлению в сфере образования реализуется на базе факультета экономики и управления ТГПУ в рамках исследовательских направлений Института развития педагогического образования ТГПУ и Института образования ТГУ.

В рамках сетевой программы, которая начнется в сентябре этого года, университеты предложат студентам для решения различные исследовательские задачи. Так, ТГУ интересуют вопросы индивидуализации образования и тьюторства, компетенции self skills (самостроительства), управление изменениями в образовательных организациях: как мотивировать персонал, как запустить инновационные проекты, как встроиться в региональную образовательную экосистему. Для ТГПУ в центре внимания – развитие исследовательской и проектной деятельности, цифровая дидактика, новые подходы к воспитанию в цифровом пространстве и развитие практик инклюзивного образования.

Менеджер программы (включая вопросы поступления на обучение) – Евгения Олеговна Французская, начальник Информационно-аналитического управления ТГПУ, старший преподаватель кафедры международной деловой коммуникации ФИПН ТГУ, т 8-906-950-06-43.

Приём документов на эту магистерскую программу заканчивается в ТГПУ 3 августа, с 5 августа начинаются вступительные испытания.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*