В Башкирии в период самоизоляции для школьников проведено более 1,5 млн онлайн-уроков – Айбулат Хажин

16.07.2020 245

В Республике Башкортостан во время самоизоляции ежедневно в онлайн-обучении были задействованы около 87% школьников, а это без малого 424 тысячи обучающихся. При этом 93% педагогов активно пользовались различными цифровыми ресурсами. Всего в этот период было проведено более 1,5 миллионов онлайн-уроков, сообщил Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Об этом он заявил в эфире еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда» на портале «Российское образование».

«У нас в республике с 2013 года, даже с 2012, был запущен проект по организации дистанционного обучения. Мы создали республиканский центр и центры в муниципалитетах, которые являлись проводниками дистанционных форм обучения – их 70 в республике», –  рассказал Хажин.

Фото - ИА "Башинформ"

Министр отметил, что на дистанционное обучение в период самоизоляции в конце учебного года перешли около 2 тысяч школ и 460 учреждений дополнительного образования. Это практически все образовательные организации региона.

«У нас республика делится на степную и горную зоны, и есть отдалённые пункты, где совсем нет интернета, поэтому определённая категория детей не имела возможности обучаться в онлайн-режиме», – добавил Глава Министерства.

По его словам, в течение двух недель во время самоизоляции проводилось обучение педагогов методам дистанционной работы.

«У многих детей не было девайсов, которые позволяли бы учиться в онлайн-режиме. Мы им передали около 17 тысяч девайсов, в этом нам помог проект «Помоги учиться дома». Провайдеры также откликнулись на нашу просьбу о необходимости высокоскоростного интернета. В республике был выделен мощный канал – 10 гигабит – специально для сферы образования. Кроме этого, провайдеры помогли обеспечить выгодными тарифами, они были минимальными. Было кодовое слово, по которому каждому родителю, ученику, педагогу ставился этот тариф – и они получали возможность с минимальными расходами вести образовательный процесс», – сказал Хажин.

Министр сообщил, что в труднодоступных районах республики около 6 тысяч детей обучались либо в очном формате – не более 15 детей в классе, либо в онлайн-режиме: дежурные педагоги развозили для них учебные материалы.

По словам главы Минобрнауки Башкирии, в районах, где скорость интернета позволяла, занятия проводились в онлайн-режиме. Там, где скорость была недостаточной, педагоги через электронную почту и соцсети отправляли ученикам задания.

Айбулат Хажин также рассказал о проекте «Открытый урок», который был запущен главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.  В рамках проекта каждый день начинался с короткого видеоролика для школьников Башкирии.

«В случае если такая ситуация повторится, 74,5% детей в республике готовы обучаться дома – у них есть для этого все необходимые ресурсы», – подытожил Министр.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*