Студенты Алтайского государственного педуниверситета помогают сельским школам в организации спортивно-оздоровительной деятельности школьников в летний период

16.07.2020 328

Студенты алтайского педвуза будут помогать сельским школам Алтайского края в организации спортивно-оздоровительной деятельности школьников в летний период в рамках проекта «Сельский тренер». Студенты института физической культуры и спорта АлтГПУ отправились в районы Алтайского края с авторскими проектами по организации работы пришкольных спортивно-оздоровительных площадок.

География проекта охватила 11 районов региона, 12 сельских школ, которые испытывают дефицит педагогических кадров, на время каникул получили ощутимую помощь в организации полноценного и безопасного летнего отдыха детей.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

Для участия в проекте каждый из его участников должен был разработать индивидуальную программу спортивно-оздоровительных занятий исходя из возрастных особенностей детей, материально-технической базы школы и календарно-тематического планирования площадки. Благодаря полученным в вузе профессиональным навыкам и компетенциям студенты педуниверситета включили в летний отдых детей полноценные занятия по игровым видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол), многоборью, а также спортивные эстафеты.

Студент вуза Денис Дружинин уже включился в работу. Для своих подопечных – учеников Ельцовской школы Шипуновского района – он проводит классическую разминку, чтобы подготовить организм к физической нагрузке, а затем подвижные игры, которые вызывают у школьников интерес к занятию спортом, развивают внимание, логическое мышление, скорость, реакцию. Его программа рассчитана на детей в возрасте 10-12 лет. С этой же возрастной группой будет работать и Карина Басаргина. Студентка разработала для школьников Быстроистокской школы программу, нацеленную на развитие у детей навыков волейбола. «Я сама занимаюсь волейболом уже 10 лет, и хотела бы поделиться своими навыками игры со школьниками», – рассказала Карина. Также волейболом будут заниматься ученики Змеиногорской школы под руководством Евгении Егоровой. Её курс занятий для 8-9-х классов начнется в начале августа.

После окончания проекта его результаты будут зачитываться студентам-тренерам в качестве отчетности по производственной (педагогической) практике, предусмотренной учебным планом. Также участники «Сельского тренера» будут представлены на назначение краевой стипендии имени первого ректора Барнаульского учительского института (ныне АлтГПУ) А.П. Щекотинского.

Текст - Татьяна Кабакова

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*