Министерство просвещения поддержит распространение лучших образовательных практик Кружкового движения НТИ в регионах

13.07.2020 218

Тиражирование лучших образовательных практик Кружкового движения НТИ в регионах, создание общероссийской сети кружков и запуск Национальной технологической олимпиады как социального лифта для технологически ориентированной молодежи поддержал Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) во главе с Президентом страны Владимиром Путиным. Планируется, что в эти проекты будут вовлечены 500 000 российских школьников, 30 000 российских школ.

Фото - Кружковое движение НТИ

Основная задача инициативы «500 000 талантов» – преодолеть разрыв в доступе школьников к современным образовательным технологиями в небольших городах и сёлах. Проработкой этого вопроса по поручению главы государства уже занимаются Министерство просвещения Российской Федерации и Ассоциация участников технологических кружков.

«Мы хотим дотянуться до каждого школьника, чтобы у каждого ребёнка в стране появился кружок в шаговой доступности, а также была возможность собирать свои кружки, вырасти в технологические команды и впоследствии становиться конкурентоспособными компаниями, которые помогут укрепить позиции нашей страны в мире», – отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

Справочно

Кружковое движение НТИ действует с 2015 года как часть государственной стратегии – Национальной технологического инициативы. К 2020 году движение охватило во всех регионах страны более 200 000 школьников и студентов, увлечённых высокими технологиями – от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Инициатива «500 000 талантов» объединяет несколько масштабных проектов Кружкового движения, которые позволят распространить на всю страну накопленные за пять лет практики, доказавшие свою эффективность». Для погружения школьников в тематику новых технологий планируется создать сеть кружков по модели Кружкового движения НТИ. Также предлагается запустить Национальную технологическую олимпиаду в статусе всероссийской. Соревнования, основанные на опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ, призваны стать мощным социальным лифтом для технологически ориентированных школьников, позволят выявлять и сопровождать будущих технологических лидеров, помогать им реализовать свой потенциал в России. Лучшие из них смогут вне конкурса поступать в ведущие университеты, работать с компаниями-лидерами и создавать свои технологические команды.

Текст - Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*